• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
ФКН
Контакты

119017 Москва, М.Ордынка, 17, стр. 1
телефон: +7(495)772-95-90*22237
e-mail: wec@hse.ru

Руководство
Департамент мировой экономики: руководитель Макаров Игорь Алексеевич
Департамент мировой экономики: научный руководитель Григорьев Леонид Маркович
Заместитель руководителя Клочко Ольга Александровна
Секции
Секция мировой экономики Мозиас Петр Михайлович
Секция энергетических и сырьевых рынков Крюков Валерий Анатольевич
Секция торговой политики Портанский Алексей Павлович
Секция глобального экономического регулирования Зуев Владимир Николаевич

Партнеры

Статья
"Теневой" банкинг в Китае

Мозиас П. М.

Социальные и гуманитарные науки. Отечественная и зарубежная литература. Серия 9: Востоковедение и африканистика. 2024. № 1. С. 125-158.

Глава в книге
The future of active ageing and related needs for research

Oxana Sinyavskaya.

In bk.: A Research Agenda for Ageing and Social Policy. Cheltenham: Edward Elgar Publishing, 2024. Ch. 5. P. 83-98.

Доклад В.Р.Евстигнеева «Дискретная или непрерывная картина будущего? Межвременная (не)состоятельность ценовых ожиданий на рынке производных инструментов»

Мероприятие завершено
21 апреля в 18-00 на очередном открытом научно-исследовательском семинаре департамента мировой экономики НИУ ВШЭ выступит д.э.н., профессор Владимир Рубенович Евстигнеев с докладом «Дискретная или непрерывная картина будущего? Межвременная (не)состоятельность ценовых ожиданий на рынке производных инструментов».

В выступлении будет представлено явное нестационарное решение диффузионного уравнения Фоккера - Планка для функции плотности вероятности базового актива. От неё мы перейдём, основываясь на формализме Якверта, к явному выражению функции плотности вероятности риск-нейтрального распределения, что позволит нам – далее – провести численную оценку скалярных параметров плотности путём минимизации отклонений аналитических оценок премий опционов на покупку и продажу от эмпирически наблюдаемых цен соответствующих опционов на американском фондовом рынке. Повторяя эту процедуру в отношении различных сроков исполнения опционов, мы получим, таким образом, целый ряд решений эволюционного уравнения для одного и того же подлежащего актива (базового инструмента). После этого наша задача сведётся к выяснению вопроса о том, достаточно ли близки между собой окажутся проекции этих операторов на t=0 («настоящее время») и на «бесконечно удалённый временной горизонт» (стационарные решения). Если проекции окажутся статистически различимыми («существенно различными»), это будет означать временную неоднородность ожиданий участников срочного рынка. В известном смысле, Модильяни победит Хикса в давнем споре о существовании «когорт», или типов, инвесторов на финансовом рынке.

О докладчике:

Владимир Рубенович Евстигнеев, д.э.н., профессор НИУ ВШЭ с 2006 г., зав. кафедрой (2007-2016 гг.), руководитель секции (2016 г. по наст. вр.) «Мировые финансы»; автор семи монографий и более 120 статей о прогнозировании финансового рынка.

Место проведения: ул. М. Ордынка 17/1, ауд. 315.

Рабочий язык семинара - русский.

Приглашаются все желающие.