• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

119017 Москва, М.Ордынка, 17, стр. 1
телефон: +7(495)772-95-90*22237
e-mail: wec@hse.ru

Руководство
Департамент мировой экономики: руководитель Макаров Игорь Алексеевич
Департамент мировой экономики: научный руководитель Григорьев Леонид Маркович
Заместитель руководителя Клочко Ольга Александровна
Секции
Секция мировой экономики Мозиас Петр Михайлович
Секция энергетических и сырьевых рынков Крюков Валерий Анатольевич
Секция торговой политики Портанский Алексей Павлович
Секция глобального экономического регулирования Зуев Владимир Николаевич

Партнеры

Научный семинар «Межстрановое неравенство: динамика и проблема стадий развития»

Мероприятие завершено
Уважаемые коллеги, департамент мировой экономики НИУ ВШЭ продолжает традиционную серию научных семинаров и приглашает вас на первый в этом году семинар «Межстрановое неравенство: динамика и проблема стадий развития», который состоится 25 сентября, в 18.10, по адресу М. Ордынка, 17, ауд. 106.

Семинар будет посвящен обсуждению результатов исследования наших коллег, опубликованного в № 7’ 2018 журнала «Вопросы экономики». Полный текст статьи доступен по ссылке https://wec.hse.ru/data/2018/07/06/1151738548/grigoryev.pdf

Авторы/докладчики:

Григорьев Леонид Маркович, к. э. н., ординарный профессор, научный руководитель Департамента мировой экономики НИУ ВШЭ, главный советник руководителя Аналитического центра при Правительстве РФ;

Павлюшина Виктория Александровна, стажер-исследователь Банковского института НИУ ВШЭ, замначальника управления научно-исследовательских работ Аналитического центра при Правительстве РФ.

Аннотация:

В течение длительного времени экономисты и статистики изучают феномен экономического роста в различных аспектах. Большая часть экономической теории и прикладных работ посвящена анализу факторов роста в традиции моделей Р. Солоу, Р. Барро, У. Истерли и др. Но в последние четверть века институционалисты — Д. Норт, Д. Уоллис и Б. Вайнгаст, Д. Аджемоглу, Дж. Робинсон и др. — показали сложности проблемы развития со стороны социально-экономических и политических институтов. В результате не просто ответить на вопрос, как экономический рост влияет на неравенство между странами. Современный мир чрезвычайно разнообразен по уровню развития, и в данной статье предлагается новый подход к формированию представления о стилизованных фактах с помощью кластерного анализа. Существующая статистика позволяет на единой основе оценить уровень ВВП на душу населения по ППС в 174 странах за 1992–2016 гг. В статье представлена структурированная картина мира — распределение стран по семи кластерам, различавшимся по уровню развития в 1992 г., и их последующая динамика. За рассматриваемый период ВВП на душу населения по ППС в середине распределения значительно вырос, заметно сократилась абсолютная бедность во многих странах и в мире в целом. В то же время увеличился разрыв не только между богатыми и бедными группами стран, но и между кластерами.

Для очного участия в научном семинаре просьба зарегистрироваться

Для дистанционного участия в формате вебинара просьба зарегистрироваться здесь https://events.webinar.ru/5984/1519819