• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
ФКН
Контакты

119017 Москва, М.Ордынка, 17, стр. 1
телефон: +7(495)772-95-90*22237
e-mail: wec@hse.ru

Руководство
Департамент мировой экономики: руководитель Макаров Игорь Алексеевич
Департамент мировой экономики: научный руководитель Григорьев Леонид Маркович
Заместитель руководителя Судакова Юлия Михайловна
Секции
Секция мировой экономики Мозиас Петр Михайлович
Секция энергетических и сырьевых рынков Крюков Валерий Анатольевич
Секция торговой политики Портанский Алексей Павлович
Секция глобального экономического регулирования Зуев Владимир Николаевич

Партнеры

Книга
Социально-экономические особенности стран БРИКС

Балаев А. И., Бахметьева Е. С., Григорьев Л. М. и др.

М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2026.

Глава в книге
Устойчивое развитие глазами экономистов

Макаров И. А., Смоловик Е. В.

В кн.: Макроэкономика. Практикум странового анализа. М.: НИЦ Инфра-М, 2025. Гл. 7. С. 472-484.

Препринт
Economic Globalization and Environmental Outcomes: A Panel Econometric Study of Shanghai Cooperation Organization Economies

ALI I.

GMU Working Paper in Economics. SSRN Working Paper Series. Social Science Research Network, 2025

Леонид Григорьев выступил на ХХIV Ежегодной конференции «Развитие и неравенство: глобальный и локальный контексты» из цикла «Леонтьевские чтения»

20-21 марта состоялась ХХIV Ежегодная конференция «Развитие и неравенство: глобальный и локальный контексты» из цикла «Леонтьевские чтения» в Леонтьевском центре города Санкт-Петербург. 

Леонид Григорьев выступил на ХХIV Ежегодной конференции «Развитие и неравенство: глобальный и локальный контексты» из цикла «Леонтьевские чтения»

Ежегодно конференция собирает ведущих ученых, политиков, экспертов, обсуждающих теоретические концепции социальных наук, проблемы экономического развития России.  Основная целевая аудитория конференции – научное, деловое и информационное сообщество России и Санкт-Петербурга.
Леонид Маркович Григорьев, научный руководитель Департамента мировой экономики, НИУ ВШЭ выступил 20 марта с докладом: «Утопии и реалии мирового развития». 
С ответами профессора Григорьева на вопросы: «Почему Ахиллес никогда не догонит черепаху?» и «Как сосуществовать на планете, не подравшись?» можно ознакомиться по ссылке