• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

119017 Москва, М.Ордынка, 17, стр. 1
телефон: +7(495)772-95-90*22237
e-mail: wec@hse.ru

Руководство
Департамент мировой экономики: руководитель Макаров Игорь Алексеевич
Департамент мировой экономики: научный руководитель Григорьев Леонид Маркович
Заместитель руководителя Клочко Ольга Александровна
Секции
Секция мировой экономики Мозиас Петр Михайлович
Секция энергетических и сырьевых рынков Крюков Валерий Анатольевич
Секция торговой политики Портанский Алексей Павлович
Секция глобального экономического регулирования Зуев Владимир Николаевич

Партнеры

Статья
"Теневой" банкинг в Китае

Мозиас П. М.

Социальные и гуманитарные науки. Отечественная и зарубежная литература. Серия 9: Востоковедение и африканистика. 2024. № 1. С. 125-158.

Глава в книге
The future of active ageing and related needs for research

Oxana Sinyavskaya.

In bk.: A Research Agenda for Ageing and Social Policy. Cheltenham: Edward Elgar Publishing, 2024. Ch. 5. P. 83-98.

Формирование глобальной повестки дня о развитии цифровой экономики

В начале ноября, в Пекине, зарубежный партнёр департамента мировой экономики Economic Policy Forum провёл международную дискуссионную неделю, посвящённую поддержанию инициативы Digital Economy, в течение которой доцент департамента мировой экономики Милованцева Н.М. выступила с докладом и приняла участие в обсуждении роли информационных технологий в развитии мировой экономики.

Являясь глобальным альянсом ведущих научно-исследовательских организаций, в который входит и НИУ ВШЭ, Economic Policy Forum ( EPF ) объединяет интеллектуальные усилия для разработки совместных рекомендаций по содействию устойчивости экономического и социального развития развивающихся экономик, опираясь на объективный и независимый научный анализ. В Пекине, EPF собрал ученых, экспертов в области политики и представителей бизнеса для запуска инициативы Digital Economy, посвящённой формированию рекомендаций для согласованного на саммите G20 в Ханчжоу совместного содействия развитию цифровой экономики в качестве позитивной силы.

В своём выступлении Милованцева Н.М. представила результаты исследований последствий цифрового перехода телевизионного вещания в США и подчеркнула важность включения экологических аспектов в формирование глобальной повестки дня о развитии цифровой экономики. В формате круглого стола были определены темы совместных исследований и сформированы оперативные группы для их осуществления. Департамент мировой экономики будет работать в сотрудничестве с научно-исследовательскими организациями Китая, Бразилии и Евросоюза над анализом развития национальных и международных инфраструктур цифровой экономики.

https://economic-policy-forum.org/activity/think-week-on-the-digital-economy-pathways-for-the-global-sustainability-agenda/