Менеджер Муленко Ольга Михайловна

руководитель Макаров Игорь Алексеевич

Налоги в энергетике и их роль в сокращении выбросов парниковых газов

Степанов И. А.

Экономический журнал Высшей школы экономики. 2019. № 2.

Perspectives of the “mini-Basel III” concept in the context of the EAEU integration policy

Dzhagityan E. P.

In bk.: XX Апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества. 9–12. апреля 2019. M.: Higher School of Economics Publishing House, 2019.

Decarbonization and Energy Policy Instruments in the EU: Does Carbon Pricing Prevail?

Stepanov I. A., Albrecht J.

Economics. EC. Высшая школа экономики, 2019. No. 211.

Формирование глобальной повестки дня о развитии цифровой экономики

В начале ноября, в Пекине, зарубежный партнёр департамента мировой экономики Economic Policy Forum провёл международную дискуссионную неделю, посвящённую поддержанию инициативы Digital Economy, в течение которой доцент департамента мировой экономики Милованцева Н.М. выступила с докладом и приняла участие в обсуждении роли информационных технологий в развитии мировой экономики.

Являясь глобальным альянсом ведущих научно-исследовательских организаций, в который входит и НИУ ВШЭ, Economic Policy Forum ( EPF ) объединяет интеллектуальные усилия для разработки совместных рекомендаций по содействию устойчивости экономического и социального развития развивающихся экономик, опираясь на объективный и независимый научный анализ. В Пекине, EPF собрал ученых, экспертов в области политики и представителей бизнеса для запуска инициативы Digital Economy, посвящённой формированию рекомендаций для согласованного на саммите G20 в Ханчжоу совместного содействия развитию цифровой экономики в качестве позитивной силы.

В своём выступлении Милованцева Н.М. представила результаты исследований последствий цифрового перехода телевизионного вещания в США и подчеркнула важность включения экологических аспектов в формирование глобальной повестки дня о развитии цифровой экономики. В формате круглого стола были определены темы совместных исследований и сформированы оперативные группы для их осуществления. Департамент мировой экономики будет работать в сотрудничестве с научно-исследовательскими организациями Китая, Бразилии и Евросоюза над анализом развития национальных и международных инфраструктур цифровой экономики.