Производственный менеджмент

Баяскаланова Т. А., Бережных М. В., Волкова И. О. и др.

Иркутск: Иркутский национальный исследовательский технический университет, 2022.

Зеленый курс Евросоюза и сценарии взаимодействия России и ЕС в области климатической политики на период до 2035 года

Романова Т. А., Портанский А. П.

В кн.: Есть ли будущее после нефти: «зеленая» повестка для российской экономики. М.: Всероссийский союз страховщиков, Центр устойчивого развития и ESG-трансформации МГИМО МИД России, 2022. Под общ. Ред. И.Ю. Юргенса.. М.: 2022. С. 131-180.

Экономика Сибири: трудный путь к синергии природного и человеческого потенциала, связности пространства и интересов федерального центра и регионов

Крюков В. А., Селиверстов В.

Рабочие материалы в рамках крупного научного проекта «Социально-экономическое развитие Азиатской России на основе синергии транспортной доступности, системных знаний о природно-ресурсном потенциале, расширяющегося пространства межрегиональных взаимодействий». УДК 338:9, ББК 65.9(2Р5)30-4. Институт экономики и организации промышленного производства Сибирского отделения Российской академии наук, 2022

Меры против рецессии: спрос или предложение?

Четвертый семинар - «Меры против рецессии: спрос или предложение?» - из цикла научных семинаров профессора Леонида Григорьева был посвящен финансовым мерам, появившимся в качестве реакции на пандемию коронавируса и рецессию.

Пандемия COVID-19 оказала негативное влияние на экономическое положение во всех странах мира, вынудив правительства и международные финансовые институты принимать срочные меры против рецессии. Государства осуществляют поддержку населения, малого и среднего бизнеса, крупных предприятий и системообразующих отраслей. Некоторым для этого требуется поддержка таких институтов, как МВФ и Всемирный банк. На следующем семинаре мы обсудим, каковы цели этих мер с точки зрения характера фазы кризиса (делового цикла) и необходимости в будущем выйти из мировой рецессии.

Предметом обсуждения стали следующие вопросы:

• Реакция финансовых рынков
  • Спрос в период пандемии
  • Потребительские расходы
  • Стадии открытия мировой экономики
  • Заболевания, ограничения и антикризисные меры вследствие COVID-19

Онлайн приложение к статье (PDF, 63 Кб)

Семинар 4 (PPTX, 5.25 Мб)