Оценка интеграционных процессов ЕАЭС в сфере торговли: 2024 / Рук.: М. К. Глазатова.

Абуова Д. Г., Аветисян С. С., Ахвердян Д. Н. и др.

М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2024.

Экономика Китая: тридцать лет обгоняющего развития

Григорьев Л. М., Жаронкина Д. В.

Вестник международных организаций: образование, наука, новая экономика. 2024. Т. 19. № 1. С. 176-200.

The future of active ageing and related needs for research

Oxana Sinyavskaya.

In bk.: A Research Agenda for Ageing and Social Policy. Cheltenham: Edward Elgar Publishing, 2024. Ch. 5. P. 83-98.

Состоялся семинар «Перспективы водородной энергетики - ожидания и вызовы»

Департамент мировой экономики факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ совместно с базовой кафедрой ВО «Автопромимпорт» и ГК Росатом 27 октября провели онлайн-семинар, посвященный развитию водородной энергетики в мире.

Участники семинара обсудили будущее водородной энергетики в России и ЕС, в частности – в Германии, возможности и риски, связанные с реализацией стратегий РФ, ФРГ и Евросоюза, а также перспективы российско-германского партнерства в этой сфере. Кроме того, были рассмотрены научно-техническое аспекты развития водородной энергетики, факторы ее конкурентоспособности и дана оценка экономической эффективности.

С докладами выступили

• Соловьев Сергей Леонидович (д.т.н, член НТС ГК Росатом, научный руководитель АО «ВНИИАЭС» ГК Росатом, научный руководитель приоритетного направления научно-технологического развития ГК Росатом «Атомные станции малой мощности»),
  • Стеценко Юрий Петрович (д.т.н., руководитель представительства Российского экспортного центра в Германии), а также
  • Мельников Юрий Викторович (к.т.н., старший аналитик по электроэнергетике Энергетического центра бизнес-школы «Сколково»).

Модерировали дискуссию

• Макаров Игорь Алексеевич (руководитель департамента мировой экономики) и
  • Подчуфаров Андрей Юрьевич (заведующий кафедрой, член НТС ГК Росатом, член НТС Ростехнадзор).

Полная версия выступления доступна по ссылке: https://youtu.be/GCK6-6Ue5lA

Конспект семинара «Перспективы водородной энергетики – ожидания и вызовы». Подготовил Николай Захаров (PDF, 200 Кб)