Оценка интеграционных процессов ЕАЭС в сфере торговли: 2024 / Рук.: М. К. Глазатова.

Абуова Д. Г., Аветисян С. С., Ахвердян Д. Н. и др.

М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2024.

Экономика Китая: тридцать лет обгоняющего развития

Григорьев Л. М., Жаронкина Д. В.

Вестник международных организаций: образование, наука, новая экономика. 2024. Т. 19. № 1. С. 176-200.

The future of active ageing and related needs for research

Oxana Sinyavskaya.

In bk.: A Research Agenda for Ageing and Social Policy. Cheltenham: Edward Elgar Publishing, 2024. Ch. 5. P. 83-98.

Состоялась конференция «Трансграничные взаимодействия в Северной и Северо-Восточной Азии»

18 ноября в онлайн формате состоялась международная конференция «Трансграничные взаимодействия в Северной и Северо-Восточной Азии», в рамках которой с приветствием почетным участникам конференции выступил декан факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Сергей Александрович Караганов, а профессор департамента мировой экономики Валерий Анатольевич Крюков выступил с докладом на тему «Сибирь в восточном векторе развития России и в системе трансграничных взаимодействий: проблемы, вызовы и угрозы».

Во вступительном слове Сергей Александрович Караганов подчеркнул особую важность анализа и изучения направлений реализации политики продвижения России на Восток в современных внутри- и внешнеполитических условиях.

Конференция была совмещена с церемонией открытия Международного научного центра Сибирского отделения РАН (СО РАН) по проблемам трансграничных взаимодействий в Северной и Северо-Восточной Азии (МНЦТВ). Организаторами конференции стали: Сибирское отделение РАН (СО РАН), Международный научный центр СО РАН по проблемам трансграничных взаимодействий в Северной и Северо-Восточной Азии (МНЦТВ), Институт экономики и организации промышленного производства СО РАН, Институт географии и исследования природных ресурсов АН КНР, Хэйлунцзянская Академия общественных наук, КНР.

В числе почетных гостей: заместитель директора ИМЭМО РАН А.В. Ломанов, вице президент РАН академик Ю.Ю. Балега; вице-президент РАН, Председатель СО РАН В.Н. Пармон; президент Монгольской Академии наук академик Д. Рэгдэл; заместитель директора Управления международного сотрудничества АН КНР профессор Ван Чжэньюй; глава российского представительства Японской ассоциации по торговле с Россией и новыми независимыми государствами (ROTOBO) Саито Даисукэ.

Дополнительную информацию и программу конференции можно найти на сайте Сибирского отделения РАН.