Воздействие изменения климата на человеческий потенциал, экономику и экосистемы

Виноградова В. В., Глезер О. Б., Грачева Р. Г. и др.

М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2022.

Анализ влияния цен и инвестиций в электроэнергетике на развитие экономики России и регионов

Долматов И. А., Сасим С. В., Панова М. А. и др.

В кн.: XXIII Апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества. М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2022. С. 1-42.

СФЕРА ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ И ЕЕ ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Клименко А. В., Ларионов А. В., Минченко О. С.

Государственное и муниципальное управление. WP8/2021/02. Издательский дом Высшей школы экономики, 2021

Состоялся научный семинар «Особенности экономической политики нового федерального правительства Германии»

19 января департамент мировой экономики факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ провел очередной научный семинар на тему «Особенности экономической политики нового федерального правительства Германии».

С докладами выступили Наталия Супян, специалист по экономике Германии, Екатерина Романова, доцент кафедры социально-экономической географии зарубежных стран географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, старший научный сотрудник Отдела экономики и инноваций ИМЭМО РАН, а также Александр Котов, старший научный сотрудник Центра германских исследований Отдела страновых исследований Института Европы РАН, доцент факультета географии и геонформационных технологий НИУ ВШЭ.

8 декабря 2021 года в ФРГ начал свою работу новый кабинет, впервые это коалиция «светофор» (СДПГ, СвДП, «Зеленые»), состоящая их партий, чьи взгляды на многие вопросы, в том числе на экономическую политику, существенно расходятся. В непростых условиях продолжающейся пандемии COVID-19 Германия стремится сохранить свои позиции в глобальной экономике и достичь амбициозных целей, в частности, в сфере энергетики, защиты климата и дигитализации. Способно ли новое правительство обеспечить реализацию этих целей и какие именно задачи ставит перед собой?

Докладчики:

• Супян Наталия Викторовна – к.э.н., специалист по экономике Германии, независимый исследователь.
  • Романова Екатерина Владимировна – к.э.н., доцент кафедры социально-экономической географии зарубежных стран географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, старший научный сотрудник Отдела экономики и инноваций ИМЭМО РАН.
  • Котов Александр Владимирович – к.э.н., старший научный сотрудник Центра германских исследований Отдела страновых исследований Института Европы РАН, доцент факультета географии и геонформационных технологий НИУ ВШЭ.

Модератор: Макаров Игорь Алексеевич – к.э.н., руководитель департамента мировой экономики НИУ ВШЭ.

Вы можете ознакомиться с видеозаписью мероприятия на YouTube-канале департамента.