Опубликован учебник «Глобальная среда бизнеса»

Учебник подготовлен коллективом преподавателей факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ.

В учебнике излагаются наиболее значимые и актуальные тренды, происходящие в современной мировой экономике, и рассматривается их влияние на деятельность международных компаний.

Раздел I посвящен изучению основных понятий, источников конкурентоспособности и стратегий ведения международного бизнеса. В Разделе II рассмотрены ключевые изменения, происходящие в системе многостороннего регулирования внешней торговли и принципов регулирования современных способов совершения торговых сделок. Раздел III освещает специфику деятельности международных компаний в условиях финансовой глобализации, рассматривает основы регулирования их инвестиционной деятельности и источники финансирования. В разделе IV излагается влияние наиболее актуальных трендов на международный бизнес: цифровизации и технологического развития, глобальных цепочек создания стоимости, экологических аспектов и устойчивого развития.

Учебник предназначен для студентов образовательных программ бакалавриата по направлению «Экономика», содержащих специализации по мировой экономике или международному бизнесу.

Учебник «Глобальная среда бизнеса» опубликован издательством «ИНФРА-М» и доступен к покупке по ссылке.