Oil markets between Scylla of recovery and Charybdis of climate policy

Grigoryev L. M., Хейфец Е. А.

Voprosy Ekonomiki. 2022.

Социальное неравенство в современном мире

Григорьев Л. М., Павлюшина В. А.

В кн.: Мировая экономика в период больших потрясений. М.: ИНФРА-М, 2022. Гл. 14. С. 358-385.

Экономика Сибири: трудный путь к синергии природного и человеческого потенциала, связности пространства и интересов федерального центра и регионов

Крюков В. А., Селиверстов В.

Рабочие материалы в рамках крупного научного проекта «Социально-экономическое развитие Азиатской России на основе синергии транспортной доступности, системных знаний о природно-ресурсном потенциале, расширяющегося пространства межрегиональных взаимодействий». УДК 338:9, ББК 65.9(2Р5)30-4. Институт экономики и организации промышленного производства Сибирского отделения Российской академии наук, 2022

Состоялся научный семинар «РТС как механизм стабилизации торговли в условиях кризиса»

28 апреля департамент мировой экономики совместно с Институтом торговой политики НИУ ВШЭ провел научный семинар на тему «РТС как механизм стабилизации торговли в условиях кризиса».

Докладчиком выступила Скрябина Валентина Юрьевна, к.э.н., заместитель начальника Департамента экспертно-аналитических работ Аналитического центра при Правительстве РФ; преподаватель кафедры торговой политики НИУ ВШЭ, а модератором Зуев Владимир Николаевич, д.э.н., профессор кафедры торговой политики и департамента мировой экономики НИУ ВШЭ, академический руководитель магистерской программы «Международная торговая политика».

В рамках семинара обсуждался вопрос влияния обширной сети заключенных региональных торговых соглашений на стабильность внешнеторговых потоков стран в периоды кризисов (финансового кризиса 2008-2009 гг. и кризиса, вызванного пандемией 2019-2021 гг.). Были также представлены результаты детального анализа динамики торговых потоков лидеров по заключенным РТС, а именно ЕС, Чили, Республика Корея, и расчетов трех торговых индексов (значимости экспорта, интенсивности торговли и индекса симметричной торговой интроверсии).

Вы можете ознакомиться с видеозаписью мероприятия на RuTube-канале департамента.