• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

119017 Москва, М.Ордынка, 17, стр. 1
телефон: +7(495)772-95-90*22237
e-mail: wec@hse.ru

Руководство
Департамент мировой экономики: руководитель Макаров Игорь Алексеевич
Департамент мировой экономики: научный руководитель Григорьев Леонид Маркович
Заместитель руководителя Судакова Юлия Михайловна
Секции
Секция мировой экономики Мозиас Петр Михайлович
Секция энергетических и сырьевых рынков Крюков Валерий Анатольевич
Секция торговой политики Портанский Алексей Павлович
Секция глобального экономического регулирования Зуев Владимир Николаевич

Партнеры

Книга
Социально-экономические особенности стран БРИКС

Бахметьева Е. С., Имамкулиева Э. Э., Сабитова Д. Р. и др.

М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2026.

Глава в книге
Перспективы расширения присутствия китайских производителей автомобилей на российском рынке

Карпова Н. С.

В кн.: Сборник докладов международной научной конференции «Современный Китай и Россия и перспективы реализации инициативы «Один пояс, один путь»/ Даляньский политехнический университет. — Далянь, 2025, 165 с.. 2025. С. 1-7.

Препринт
Economic Globalization and Environmental Outcomes: A Panel Econometric Study of Shanghai Cooperation Organization Economies

ALI I.

GMU Working Paper in Economics. SSRN Working Paper Series. Social Science Research Network, 2025

А.К.Морозкина выступила на Форуме по сотрудничеству в целях развития в Северо-Восточной Азии

Александра Константиновна Морозкина, заместитель академического руководителя магистерской программы Мировая экономика, доцент департамента мировой экономики НИУ ВШЭ 24 августа выступила в качестве дискуссанта на Форуме по сотрудничеству в целях развития в Северо-восточной Азии

А.К.Морозкина выступила на Форуме по сотрудничеству в целях развития в Северо-Восточной Азии

Александра Морозкина на Форуме по сотрудничеству в целях развития в Северо-восточной Азии рассказала об особенностях российского содействия развитию, а также об инициативах Евразийского фонда по стабилизации и развитию, которые могут быть распространены и на другие страны Северо-восточной Азии. В частности, это создание базы проектов в области суверенного финансирования, которая позволит более точно оценить потребности стран-получателей в финансировании и избежать дублирования проектов.

В выступлении автор также сделала акцент на необходимости перехода к долгосрочному планированию, пересмотра целей устойчивого развития, которые не соответствуют текущим реалиям, а также повышения эффективности собственно развития, а не только содействия развитию. В заключении Александра подчеркнула отличие данного кризиса от предыдущих в части содействия развитию, поскольку страны-доноры существенно увеличили объемы помощи, несмотря на негативные макроэкономические условия.