Emerging Markets Decoded 2024

Kalinin A., Rudnik R., Tsvetov A. et al.

M.: SKOLKOVO Moscow School of Management, 2024.

Опасность фрагментации глобальной экономики нарастает

Портанский А. П.

Вестник международных организаций: образование, наука, новая экономика. 2024. Т. 19. № 2.

Emerging Markets Decoded 2024

Kalinin A., Rudnik R., Tsvetov A. et al.

In bk.: Emerging Markets Decoded 2024. M.: SKOLKOVO Moscow School of Management, 2024. Ch. 2.2..

На 91-м году ушел из жизни крупнейший российский экономист Валентин Михайлович Кудров

20 июля 2022 года на 91-м году ушел из жизни доктор экономических наук, ординарный профессор НИУ ВШЭ, профессор-исследователь департамента мировой экономики, крупнейший российский экономист Валентин Михайлович Кудров.

В 1954 году Валентин Михайлович окончил экономический факультет Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова по специальности «Политическая экономия». В 1968 стал доктором экономических наук.

Валентин Михайлович до 2004 года работал в Институте Европы РАН на должности руководителя центра международных экономических сопоставлений, затем перешёл в НИУ ВШЭ на должность профессора кафедры мировой экономики факультета мировой экономики и мировой политики. Работал в Московском институте международного бизнеса при Всероссийской академии внешней торговли Министерства экономического развития РФ в должности профессора.

Областью научных интересов В.М. Кудрова была мировая и отечественная экономика, международные экономические отношения, социально-экономические модели, сравнительные экономические показатели.

Валентин Михайлович – автор многочисленных научных публикаций, среди которых 13 монографий и более 350 статей. Учебники В.М. Кудрова по мировой экономике и месте России в ней были настольными книгами поколений российских студентов.

Мы скорбим об уходе Валентина Михайловича и выражаем соболезнования родным и близким.