Состоялась Десятая ежегодная конференция по мировой экономике

28–29 ноября была проведена Десятая ежегодная конференция по мировой экономике под названием «Мировая экономика в эпоху турбулентности».

Конференция была посвящена влиянию новых глобальных вызовов на международные финансы, международную торговлю и энергетический сектор. В рамках специальной сессии авторы провели презентацию коллективной монографии «Мировая экономика в период больших потрясений» (под ред. Л.М. Григорьева, А.А. Курдина, И.А. Макарова). Со вступительным словом к участникам конференции обратилась проректор Виктория Панова, декан Факультета мировой экономики и мировой политики Анастасия Лихачева, а также руководитель департамента мировой экономики Игорь Макаров.

В рамках конференции было проведено четыре сессии:

• На пороге рецессии: каковы масштабы возможного кризиса?
  • Презентация книги «Мировая экономика в период больших потрясений»: ключевые идеи
  • Санкции навсегда? Как российская и мировая экономика будут жить без свободной торговли?
  • Энергетический тайфун: как в долгосрочном плане поменяется международный энергетический ландшафт?

Среди участников – представители университетов и исследовательских центров России, Бельгии, Казахстана и Армении. В конференции приняли участие Мариам Восканян (заведующая кафедрой экономики и финансов Института экономики и бизнеса Российско-Армянского университета, Армения), Рахим Ошакбаев (директор центра прикладных исследований TALAP, Казахстан) и Марэк Павел Домбровски (научный сотрудник Центра Брейгель, Бельгия).

Видеозаписи сессий конференции доступны на YouTube-портале департамента мировой экономики, а более подробная информация о сессиях и файлы презентаций докладчиков – на странице конференции.