• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

119017 Москва, М.Ордынка, 17, стр. 1
телефон: +7(495)772-95-90*22237
e-mail: wec@hse.ru

Руководство
Департамент мировой экономики: руководитель Макаров Игорь Алексеевич
Департамент мировой экономики: научный руководитель Григорьев Леонид Маркович
Заместитель руководителя Клочко Ольга Александровна
Секции
Секция мировой экономики Мозиас Петр Михайлович
Секция энергетических и сырьевых рынков Крюков Валерий Анатольевич
Секция торговой политики Портанский Алексей Павлович
Секция глобального экономического регулирования Зуев Владимир Николаевич

Партнеры

Статья
"Теневой" банкинг в Китае

Мозиас П. М.

Социальные и гуманитарные науки. Отечественная и зарубежная литература. Серия 9: Востоковедение и африканистика. 2024. № 1. С. 125-158.

Глава в книге
The future of active ageing and related needs for research

Oxana Sinyavskaya.

In bk.: A Research Agenda for Ageing and Social Policy. Cheltenham: Edward Elgar Publishing, 2024. Ch. 5. P. 83-98.

Состоялся научный семинар «Международные рейтинги городов по уровню счастья»

15 декабря департамент мировой экономики НИУ ВШЭ провел научный семинар «Международные рейтинги городов по уровню счастья». В рамках мероприятия докладчиками выступили Ульяна Корюгина, студентка ОП «Городское планирование» НИУ ВШЭ, и Дарья Нехорошева, специалист Инвестиционного фонда MaxCapital, а приглашенным экспертом – Татьяна Ананьева, директор по развитию Апостроф-медиа, приглашенный преподаватель МГИМО.

Научный семинар организован проектной группой факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ «Новые подходы к пониманию благополучия человека и роль бизнеса в его обеспечении». Целью проведенного и презентованного исследования было проанализировать существующие и найти новые подходы к пониманию благополучия человека в бизнесе, в том числе в контексте городской среды. По мнению ученых, эффективные корпоративные программы благополучия помогают бизнесу привлекать и удерживать ценные кадры. Бизнес и город, создавая условия для повышения уровня благополучия человека, получают существенные положительные эффекты для своего развития. Известный факт, что сотрудник с высоким уровнем благополучия работает эффективнее и с большей вовлеченностью, а значит, и принесет большую прибыль своей компании, что, в свою очередь, отразится на экономическом и социальном развитии города и региона, повысив его инвестиционную привлекательность. В современном мире эта связь становится все более очевидной, и в международных рейтингах благополучия все больше внимания уделяется влиянию города – об этом подробнее рассказала Наталья Вукович, модератор семинара, руководитель исследовательской проектной группы «Новые подходы к пониманию благополучия человека и роль бизнеса в его обеспечении», доцент департамента мировой экономики НИУ ВШЭ.

Презентованное исследование было оригинальным в использовании междисциплинарного подхода. Авторы объединили в одной методике объективные (внешние) и субъективные (внутренние) показатели благополучия человека. Ульяна Корюгина и Дарья Нехорошева представили слушателям основные результаты проведенного группой исследования. Методология последнего включает следующие индикаторы: уровень дохода, бытовые и рабочие условия, экологию, семейное благополучие, здоровье и разнообразие досуга. Согласно исследованиям, 66% граждан успешны в одной из сфер и только 7% преуспевает во всех. На все изучаемые показатели благополучия существенное влияние оказывает город и его социальная и жилищно-коммунальная инфраструктуры. В исследовании использовались преимущественно качественные и количественные методы: сбор рейтингов и интерпретация данных. Анализ рейтингов показал, что составление рейтингов городов по благополучию их жителей происходит чаще всего на основании состояния городской среды и общественной жизни. Остальные сферы фигурируют значительно реже, особенно отрасли индивидуальных и городских финансов. Также многие рейтинги недооценивают условия труда и проживания, что не позволяет в полной мере оценить благополучие горожан. Группировка изученных показателей проводилась на основании теории объективного благополучия Ван Прага, которая содержит 6 основных элементов. Как показал анализ, во всех изученных 8 рейтингах присутствовали в той или иной степени показатели из всех 6 элементов концепции объективного благополучия. Субъективное благополучие присутствует в более чем 50% международных рейтингов и предположительно будет развиваться и в остальных.

Татьяна Ананьева заметила, что корпоративные программы благополучия сотрудников становятся все более и более актуальными в мире в связи с повышением глобальной конкуренции регионов и глобальной «борьбы за таланты» между странами и корпорациями.

В дальнейшем группа планирует разработать собственную методологию оценки благополучия человека с учетом объективных и субъективных показателей благополучия человека, а также размера количества проживающих в городе и его специфики. Также в рамках проекта будут изучены ESG-отчеты ведущих мировых компаний в контексте корпоративных программ благополучия сотрудников.