• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

119017 Москва, М.Ордынка, 17, стр. 1
телефон: +7(495)772-95-90*22237
e-mail: wec@hse.ru

Руководство
Департамент мировой экономики: руководитель Макаров Игорь Алексеевич
Департамент мировой экономики: научный руководитель Григорьев Леонид Маркович
Заместитель руководителя Клочко Ольга Александровна
Секции
Секция мировой экономики Мозиас Петр Михайлович
Секция энергетических и сырьевых рынков Крюков Валерий Анатольевич
Секция торговой политики Портанский Алексей Павлович
Секция глобального экономического регулирования Зуев Владимир Николаевич

Партнеры

Статья
"Теневой" банкинг в Китае

Мозиас П. М.

Социальные и гуманитарные науки. Отечественная и зарубежная литература. Серия 9: Востоковедение и африканистика. 2024. № 1. С. 125-158.

Глава в книге
The future of active ageing and related needs for research

Oxana Sinyavskaya.

In bk.: A Research Agenda for Ageing and Social Policy. Cheltenham: Edward Elgar Publishing, 2024. Ch. 5. P. 83-98.

Вебинар для подготовки к заключительному этапу олимпиады по экономике «Высшая проба»

19 января 2023 года старший преподаватель департамента мировой экономики ФМЭиМП НИУ ВШЭ Бондаренко К.А. и начальник Дирекции по работе с одаренными учащимися Худорожков И.В. провели онлайн консультацию для семидесяти школьников по подготовке к олимпиаде по экономике «Высшая проба».

В первой части вебинара Бондаренко К.А. прочитала лекцию о состоянии мировой экономики в 2022-2023 гг.; после лекции участники вебинара были очень активны, задавали вопросы. Во второй части вебинара ребята узнали о об изменениях в структуре и содержании заключительного этапа олимпиады, разобрали несколько вариантов демо-версий. Участников интересовали организационные вопросы, на которые организаторы встречи с удовольствием ответили. Ребята попросили поделиться с ними дополнительной литературой по мировой экономике, чтобы лучше понимать, что происходит в мире, и Бондаренко К.А. поделилась с ними списком из 50 книг, составленным Макаровым И.А. для студентов ФМЭиМП. 

Встреча прошла в доброжелательной атмосфере. Вебинар проводился в рамках проекта «Составление заданий по Мировой экономике для олимпиады «Высшая проба» под руководством Щербаковой А.В. и Бондаренко К.А. В проекте принимают участие студенты бакалаврской программы «Мировая экономика»: Каменская Анастасия (лидер студенческой группы), Колмакова Римма, Миронов Андрей, Панченко Ксения, Скоробогатова Татьяна, Титова Мария, Уфимцев Андрей, Дергобузов Александр, Локостов Артем, Жиляева Кристина, Камалов Михаил, Киселева Софья, Коновалов Владимир, Кривенко Глеб, Мошкина Полина, Олейников Андрей, Потапова Екатерина, Симонова Екатерина, Шингур Таисия, Ялугина Дарья, Мирзоян Эльвира, Воронов Андрей, Гриднева Карина и Салахова Камила. 

Ознакомиться с полной версией вебинара и дополнительными материалами встречи можно по следующей ссылке:

 https://olymp.hse.ru/mmo/webinars2 (профиль - экономика, от 19.01.2023 г.)