Ксения Андреевна Бондаренко стала гостем официального сообщества программы Мировая Экономика НИУ ВШЭ в сети VK в рамках рубрики «Программа в лицах»

9 июня было опубликовано интервью старшего преподавателя Департамента мировой экономики НИУ ВШЭ Ксении Бондаренко, где она поделилась со студентами своей историей жизни и преподавательского пути, а также дала советы для студентов-мирэковцев о том, что может помочь в саморазвитии и будущей карьере. В качестве бонуса - рассказала о том, что она любит делать во внерабочее время и о том, что ее основное хобби - это Вышка.

Расскажите немного о себе.

Меня зовут Ксения Андреевна Бондаренко, я закончила РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина (филиал в г. Ташкенте). Я преподаю три самые лучшие (и самые интересные!) дисциплины на факультете — «Введение в мировую экономику», «Международные финансы» и «Современные проблемы мировой экономики». Со следующего года я буду преподавать «Финансовые риски», тоже очень-очень интересную дисциплину.

Как Вы стали преподавателем в Вышке?

В Россию я приехала в 2017 году, а в 2018 году решила поступать в аспирантуру и непременно к Леониду Марковичу Григорьеву, так как я читала его статьи и книги. Я написала ему e-mail (тогда ещё вышкинские почты преподавателей были доступны на сайте) и, к счастью, он мне ответил: «Приезжайте, поговорим». Я поступила в аспирантуру, а Леонид Маркович предложил мне «попробовать преподавать». Мне дали вести семинары по «Введению в мировую экономику» в группе БМЭ-186 (это был 2019 год).

Что Вам больше всего нравится в преподавании и работе со студентами?

Я очень люблю студентов. Мне нравится, как они мыслят и то, что они делают. Мне нравится то, кем я становлюсь, работая с ними. Здесь происходит своего рода синергия — когда я что-то даю им, а они дают что-то мне в ответ. И не важно, на каком это уровне – в процессе обучения, общения, работы или чтения СОПа — от студентов я получаю колоссальное удовлетворение, позитив и тёплые эмоции. Студенты делают меня счастливой.

Приходилось ли Вам работать с Вашими бывшими студентами?

Поскольку мои первые студенты из Вышки только в прошлом году закончили вуз, я с ними пока ещё не сталкивалась по работе вне Вышки. Но, например, мы с некоторыми студентами вместе пишем мониторинг мировой экономики, который я выше упоминала. Очень интересно наблюдать, как они от выпуска к выпуску растут в профессиональном плане.

Что лучше всего может помочь мирэковцу в саморазвитии?

Лучше всего поможет участие в разного рода проектах — как аналитических, так и прикладных. Развивайтесь, занимайтесь спортом, читайте книжки, учите языки, занимайтесь творчеством, подавайте заявки на конференции, экспедиции, семинары — расширяйте кругозор.

Расскажите о своих хобби, как Вы отдыхаете от работы? Может быть у Вас есть любимый фильм или книга?

Как вы знаете, я работаю в Вышке по совместительству. Поэтому Вышка — это основное хобби, на которое уходит очень много времени. Кроме «вышкинских» дел я очень люблю петь (в караоке хожу), гулять и путешествовать, регулярно хожу в спорт-клуб. У меня дома есть аквариум, где живут рыбы гуппи и улитки, и много комнатных растений, есть даже орхидея, монстера и пальма.

Ознакомиться с полной версией интервью: https://vk.com/wall-187488296_846

и (или) здесь