Emerging Markets Decoded 2024

Kalinin A., Rudnik R., Tsvetov A. et al.

SKOLKOVO Moscow School of Management, 2024.

Кластеры как драйверы регионального экономического развития: практика США

Растворцева С. Н., Череповская Н. А.

Мировая экономика и международные отношения. 2024. Т. 68. № 2. С. 27-38.

Keep Your Seatbelts Fastened: Political Turbulence Will Continue to Disrupt Economic Growth

Bondarenko K.

In bk.: Emerging Markets Decoded 2024. SKOLKOVO Moscow School of Management, 2024. Ch. 2.2.. P. 31-41.

Студенческий научный XIV семинар «Инновационное развитие экономики отдельных стран и регионов: международные сравнения»

Департамент мировой экономики факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ провел в онлайн-формате на платформе МТС Линк XIV студенческий научный семинар на тему «Инновационное развитие экономики отдельных стран и регионов: международные сравнения».

Докладчиками на семинаре выступили: Валерия Слободян, Софья Власова и Глеб Тихоновский, Модератором - Растворцева Светлана Николаевна – руководитель проекта, д.э.н., профессор ДМЭ Факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ. В ходе исследования был проведен анализ инновационного развития и стратегических направлений с акцентом на опыт стран БРИКС, что позволило сформулировать некоторые дальнейшие рекомендации.

В своем докладе Валерия Слободян уделила внимание Глобальному инновационному индексу, показав, что страны БРИКС демонстрируют различные уровни инновационной активности. Этот индекс отражает разнообразие их экономических и технологических возможностей.

Софья Власова сосредоточилась на инновационном развитии агросектора Бразилии, выявив успешные современные решения, внедренные за последние два года. Она доказала, что агробизнес Бразилии является важной отраслью экономики и предоставляет возможности для сотрудничества с Россией.

Доклад Глеба Тихоновского был посвящен анализу инновационного развития Китая, с особым вниманием к производству литий-ионных аккумуляторов и автомобилестроению. Он провел сравнительный анализ глобального инновационного индекса Китая с другими странами БРИКС и развитыми странами мира, сделав вывод, что КНР является ведущей страной в группе БРИКС и ключевым игроком в ее общем успехе.