Энергетика Большого Средиземноморья

Буранов Т. Н., Колесникова М. Л., Маслова Е. А. и др.

М.: Институт Европы РАН, 2024.

Банковские кризисы в США: уязвимые бизнес-модели

Подругина А. В., Лысенко К. В., Майхрович М. Я.

Экономический журнал Высшей школы экономики. 2024. Т. 28. № 3. С. 525-554.

Устойчивое развитие глазами экономистов

Макаров И. А., Смоловик Е. В.

В кн.: Макроэкономика. Практикум странового анализа. М.: НИЦ Инфра-М, 2025. Гл. 7. С. 472-484.

«Запах улиц Еревана»

Студенты бакалавриата и магистратуры Мирэка и доцент ФМЭиМП Бондаренко К.А. приняли участие в осенней школе и научных мероприятиях Российско-Армянского университета (РАУ).

«Запах улиц Еревана»

В первый день осенней школы для участников была организована научно-практическая дискуссионная площадка. От НИУ ВШЭ в качестве спикеров были приглашены Ксения Бондаренко, в рамках секции «Человеческий капитал как триггер экономического роста в условиях формирующихся рынков» и Мирослава Киркевич в рамках секции  «Свежий взгляд на современную экономическую науку».

Научно-практическую дискуссию дополнили выступления приглашенных спикеров, таких как Аваг Аванесян, заместитель министра финансов Республики Армения, а также представители ARMBROK — финансовый директор Самвел Саакян и директор по инвестициям Тигран Геворкян. Также в дискуссии приняли участие ректор университета Эдвард Сандоян и Грант Багратян профессор кафедры экономики и финансов.

Организованная дискуссия предоставила участникам возможность получить ценные практические знания и обменяться опытом с ведущими специалистами в области.

Для участников в рамках школы были проведены мастер-классы на различные тематики, касающиеся интеграции. Ксения Бондаренко также провела мастер-класс на тему  свободы передвижения капитала. Участники активно предлагали идеи для дальнейшего развития ЕАЭС. Обсуждались вопросы потенциальных стран-участников и наблюдателей, а также предполагаемые политические и экономические трудности и возможные выгоды от интеграции.

Итогом школы стал кейс-чемпионат, в котором победила команда, предложившая решение для преодоления барьеров интеграции. Одной из участниц команды-победителей оказалась студентка факультета мировой экономики и мировой политики София Ляхова.

В последний день конференции гости мероприятия приняли участие в экскурсии, организованной РАУ, где смогли изучить достопримечательности Армении и пообщаться с коллегами в неформальной обстановке.

Студенты и преподаватели РАУ сделали последний день по-настоящему особенным, показав гостям вечерний Гарни, осенний Гегард и бесконечные горные склоны, которые так полюбились гостям за время конференции.

Для каждого из участников эта поездка стала большой историей и маленькой жизнью. Мы все запомним доброту, мудрость и открытость Армении, горящие глаза студентов и преподавателей, и желание сделать мир лучше.

«Программа поездки была очень насыщенной – от практической до культурной. На конференции мы глубоко погрузились в проблемы ЕАЭС, было интересно послушать мнения коллег по вопросам экономики и международного сотрудничества стран наших стран. Студенты многому научились. Юмор и позитивный настрой коллег нас безмерно порадовал, и это – как мы позже выяснили, пробыв в Армении почти неделю, – отличительная черта всех жителей этой замечательной страны! Нас окружали потрясающие гостеприимные люди, которые были искренне рады нашему приезду. В процессе нашего культурного досуга мы посетили многие древние (и не очень) места, узнали многое об истории Армении, попробовали местную кухню, пели и танцевали все вместе – с учащимися и преподавателями. Это было просто волшебно!»

Ксения Бондаренко

«Особенно здорово была организована культурная часть программы. Студенты факультета туризма РАУ сделали для участников школы полноценный экскурсионный тур по самым красивым горным монастырям и храмам Армении. Экскурсии проводили 2 студентки четвертого курса на высоком профессиональном уровне, благодаря ним каждый смог узнать много об истории и культуре Армении. Самым красивым местом оказался древнегреческий храм Гарни, находящийся на высокой скале и с трех сторон окруженный ущельем»

Семенова Алина

«Поездка оставила незабываемые впечатления и позволила мне не только обменяться знаниями с коллегами, но и познакомиться с богатой историей и культурой Армении. Университет предоставил отличные условия для работы и общения, а доброжелательность и гостеприимство сотрудников и студентов создавали теплую и дружескую атмосферу. Воспоминания об этом путешествии надолго останутся в моей памяти!»

Ляхова София

«Навсегда в моем сердце останется осенний Ереван, люди, которые не зная нас, встречали нас так, будто ждали всю жизнь. Конечно, сама конференция была безумно интересной. Поговорить со специалистами на разных уровнях было очень важно! Но то впечатление, которое создали ребята и преподаватели запомнится особенно!»

Киркевич Мирослава