Состоялась лекция Н.В.Супян «Экономика Европейского Союза: эволюция, современное состояние и перспективы»

29 января состоялось занятие Школы МирЭк Junior по теме «Экономика Европейского Союза: эволюция, современное состояние и перспективы». Лекцию провела доцент, заместитель руководителя департамента мировой экономики НИУ ВШЭ Супян Наталия Викторовна.

Занятие началось с того, что преподаватель спросила у студентов, какие представления о ЕС они имеют. Для полноценного понимания концепции Европейского Союза необходимо знать, что такое регионализация, интеграция и глобализация.

Во время лекции Наталия Викторовна рассказала об основных стадиях формирования Европейского Союза: начиная с Европейского объединения угля и стали, основанного в 1951 г., заканчивая современным ЕС с 28 странами-членами.

Также лектор объяснила слушателям разницу между Европейским Союзом и Еврозоной, объединяющей 19 стран, официальной валютой которых является евро.

Были перечислены основные экономические показатели в среднем по ЕС и его отдельным странам-членам: ВВП, уровень инфляции, безработицы, дефицита государственного бюджета, экономического роста.

В конце лекции Наталия Викторовна обсудила со студентами феномен дигитализации на территории Европейского Союза.

Для получения актуальных новостей о событиях МирЭк Junior присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях:

Вконтакте: https://vk.com/mirec_junior

Telegram: t.me /hsejunior18