Лекция О.А.Клочко «Транснациональные корпорации в современном мире»

19 февраля в рамках школы МирЭк Junior состоялось занятие на тему «Транснациональные корпорации в современном мире». Лекцию провела доцент, заместитель руководителя департамента мировой экономики Клочко Ольга Александровна.

Преподаватель рассказала студентам о том, что развитие крупнейших корпораций мира и смена международных компаний-лидеров является ярким отражением происходящих в мировой экономике процессов:

• лидирующие в отдельные периоды времени корпорации происходят из стран и регионов, которые играют на данном этапе ведущую роль в глобальных экономических процессах
  • наиболее динамично в настоящее время развиваются высокотехнологичные компании, также в группу лидеров входят сырьевые, автомобилестроительные и финансовые корпорации
  • крупные корпорации не обязательно активно ведут международные операции, но могут обеспечивать размеры бизнеса за счет объемов национального рынка, что в первую очередь касается современных китайских гигантов
  • российские компании слабо представлены на мировой арене, их позиции под влиянием санкций и валютных колебаний ухудшаются, при этом деятельность международных компаний на территории России не сокращается, а в ряде отраслей (автомобилестроение, розничная торговля) демонстрирует рост.

Для получения актуальных новостей о событиях МирЭк Junior присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях:

Вконтакте: https://vk.com/mirec_junior

Telegram: t.me /hsejunior18