Oil markets between Scylla of recovery and Charybdis of climate policy

Grigoryev L. M., Хейфец Е. А.

Voprosy Ekonomiki. 2022.

Социальное неравенство в современном мире

Григорьев Л. М., Павлюшина В. А.

В кн.: Мировая экономика в период больших потрясений. М.: ИНФРА-М, 2022. Гл. 14. С. 358-385.

Экономика Сибири: трудный путь к синергии природного и человеческого потенциала, связности пространства и интересов федерального центра и регионов

Крюков В. А., Селиверстов В.

Рабочие материалы в рамках крупного научного проекта «Социально-экономическое развитие Азиатской России на основе синергии транспортной доступности, системных знаний о природно-ресурсном потенциале, расширяющегося пространства межрегиональных взаимодействий». УДК 338:9, ББК 65.9(2Р5)30-4. Институт экономики и организации промышленного производства Сибирского отделения Российской академии наук, 2022

Факультет мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ запускает ежемесячный мониторинг мировой экономики «GlobBaro HSE: Барометр мировой экономики»

Мониторинг включает анализ ключевых сфер мировой экономики: глобальной экономической активности, ситуации с COVID-19, ключевых рынков (товарных, валютных, рынков акций и долговых рынков), мировой инфляции, денежно-кредитной и бюджетно-налоговой политики крупнейших Центральных Банков.

Отдельные разделы посвящены анализу геополитических рисков в разных регионах мира, а также обсуждению ключевых экономических трендов месяца. Например, в текущем выпуске идет речь о волатильности на энергетических рынках (как последствия конфликта на территории Украины), о дополнительном ускорении мировой инфляции и наметившейся тенденции на ускорение дедолларизации мировой экономики. Мониторинг также направлен на выявление средне- и долгосрочных трендов, которые будут влиять на мировую экономику.

Выход каждого нового мониторинга планируется на 10-е числа месяца (по мере выхода ключевой статистики за прошедший месяц). Ознакомиться с ними можно будет на портале департамента мировой экономики

Для ежемесячного получения мониторинга по электронной почте пройдите, пожалуйста, регистрацию

В случае возникновения вопросов Вы можете обращаться к руководителю проекта – Александру Андреевичу Зайцеву (alex.zaytsev@hse.ru).