Emerging Markets Decoded 2024

Kalinin A., Rudnik R., Tsvetov A. et al.

M.: SKOLKOVO Moscow School of Management, 2024.

Опасность фрагментации глобальной экономики нарастает

Портанский А. П.

Вестник международных организаций: образование, наука, новая экономика. 2024. Т. 19. № 2.

Emerging Markets Decoded 2024

Kalinin A., Rudnik R., Tsvetov A. et al.

In bk.: Emerging Markets Decoded 2024. M.: SKOLKOVO Moscow School of Management, 2024. Ch. 2.2..

Мониторинг мировой экономики GlobBaro HSE – выпуск 10, январь - начало февраля 2023 года

Опубликован мониторинг мировой экономики GlobBaro HSE – выпуск 10, январь - начало февраля 2023 года: замедление инфляции в развитых странах, смягчение энергетического кризиса в ЕС и восстановление экономической активности в КНР.

В 2023 г. состояние мировой экономики во многом будет определяться как долгосрочными трендами (среди ключевых: рост регионализации, возрастание роли Азии, обострение экономической и геополитической конкуренции, климатическая повестка и связанный с ней энергетический переход), так и развитием сюжетов и трендов, заложенных в 2021-2022 гг.: высокой инфляцией, ужесточением монетарной политики и его последствиями для экономической активности, рисками энергетического кризиса в ЕС и долгового кризиса, проблемой COVID-19 в КНР, а также  развитием конфликта на территории Украины и связанными с ними санкциями и контрсанкциями. Подробнее об этих сюжетах – см. текст выпуска по ссылке.

В январе 2023 г. после нескольких месяцев падения экономическая активность стабилизировалась за счет восстановления в КНР после снятия локдаунов, снизилась инфляция в развитых странах, как и риски энергетического и долгового кризиса в ЕС на фоне теплой зимы в Европе и снижения цен на газ. Однако эти риски все еще остаются существенными. Ужесточение монетарной политики и геополитическая напряженность продолжают оказывать давление на экономическую активность.

Мониторинг включает анализ глобальной экономической активности, ситуации на ключевых рынках, мировой инфляции, денежно-кредитной и бюджетно-налоговой политики в ведущих странах. Отдельные разделы посвящены анализу геополитических рисков в разных регионах мира, а также обсуждению ключевых экономических трендов месяца. Он также включает анализ динамики мировой торговли товарами, развития логистического кризиса и международных транспортных издержек. Мониторинг направлен на выявление средне- и долгосрочных трендов, которые будут влиять на мировую экономику.

Основные авторы: А. А. Зайцев, К. А. Бондаренко, Л. М. Сокольщик

Научные консультанты: Л. М. Григорьев, И. А. Макаров

Ознакомиться с прошлыми выпусками, а также их краткими презентациями в видеоформате можно на странице мониторинга.

За комментариями и по вопросам сотрудничества обращайтесь к руководителю проекта – Александру Зайцеву (alex.zaytsev@hse.ru).