• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

119017 Москва, М.Ордынка, 17, стр. 1
телефон: +7(495)772-95-90*22237
e-mail: wec@hse.ru

Руководство
Департамент мировой экономики: руководитель Макаров Игорь Алексеевич
Департамент мировой экономики: научный руководитель Григорьев Леонид Маркович
Заместитель руководителя Клочко Ольга Александровна
Секции
Секция мировой экономики Мозиас Петр Михайлович
Секция энергетических и сырьевых рынков Крюков Валерий Анатольевич
Секция торговой политики Портанский Алексей Павлович
Секция глобального экономического регулирования Зуев Владимир Николаевич

Партнеры

Статья
"Теневой" банкинг в Китае

Мозиас П. М.

Социальные и гуманитарные науки. Отечественная и зарубежная литература. Серия 9: Востоковедение и африканистика. 2024. № 1. С. 125-158.

Глава в книге
The future of active ageing and related needs for research

Oxana Sinyavskaya.

In bk.: A Research Agenda for Ageing and Social Policy. Cheltenham: Edward Elgar Publishing, 2024. Ch. 5. P. 83-98.

Мониторинг мировой экономики и геополитических рисков GlobBaro HSE, Выпуск №22 (февраль - первая половина марта 2024 г.)

Опубликован новый ежемесячный мониторинг мировой экономики GlobBaro Выпуск №22. «Продолжение оживления экономической активности и мировой торговли, рекордно низкие цены на газ, ужесточение ДКП в Японии и Министерская конференция ВТО».

Мировая экономическая активность демонстрирует оживление третий месяц подряд после осенней стагнации. Вклад в рост вносит не только сектор услуг, но и промышленность, которая растет второй месяц подряд.

На фоне общего оживления спроса мировая торговля товарами постепенно выходит из состояния стагнации. Об этом говорят данные крупнейших экспортеров: годовая динамика экспорта КНР и Германии стала положительной (после спада в 2022-2023 гг.).

На рынке газа наблюдается рекордное снижение цен – они вдвое ниже, чем в 2023 г. и находятся на уровне 2019 г. Это обусловлено избыточным предложением и пониженным спросом, который связан с теплой зимой и высокой заполненностью хранилищ газа в Европе, а также выработкой электроэнергии на основе ВИЭ в ЕС.

Нефтяной рынок, напротив, испытывает давление со стороны растущего спроса и ограниченного предложения. Цены растут в январе-феврале и находятся на уровне прошлого года, внося вклад в поддержание повышенной инфляции.

Инфляция в развитых странах в последние 5 месяцев остается устойчивой и находится в районе 3-4% (при базовой инфляции в 3-5%). Это пока не позволяет центральным банкам развитых стран приступить к смягчению монетарной политики. В этой связи, в феврале и марте не произошло изменения ключевых ставок в США, Еврозоне и Великобритании. КНР продолжила незначительное смягчение монетарной политики. При этом Япония впервые за 17 лет повысила процентную ставку.  

Об этих сюжетах, а также о протестах фермеров в ЕС, моратории ВТО на тарифы в цифровой торговле, росте искусственного интеллекта и рисках эскалации украинского и палестино-израильского конфликтов – см. основной текст выпуска.