Emerging Markets Decoded 2024

Kalinin A., Rudnik R., Tsvetov A. et al.

M.: SKOLKOVO Moscow School of Management, 2024.

Keep Your Seatbelts Fastened: Political Turbulence Will Continue to Disrupt Economic Growth

Bondarenko K.

In bk.: Emerging Markets Decoded 2024. M.: SKOLKOVO Moscow School of Management, 2024. Ch. 2.2.. P. 31-41.

Мониторинг мировой экономики и геопо литических рисков GlobBaro HSE, Выпуск №25. Май – начало июня 2024

В мониторинге: первое снижение ставки ЕЦБ и рекордный рост транспортных издержек на фоне расширения глобальной экономической активности и мировой торговли, санкции на Мосбиржу.

Мировая экономическая активность и торговля на месячном уровне продолжают расширяться. При этом в логистической системе в последние месяцы проявляются признаки сбоев. Конфликт в районе Красного моря и связанная с ним необходимость налаживания альтернативных обходных маршрутов начали оказывать серьезное воздействие на стоимость морских контейнерных перевозок – за май-июнь они выросли в 2 раза. Это оказывает дополнительное давление на мировую инфляцию.

В июне произошло ожидаемое первое понижение процентной ставки (-0,25 п.п.) со стороны ЕЦБ. На фоне неопределенности с инфляцией монетарные власти развитых стран будут смягчать монетарную политику постепенно, но ставки в ближайшие годы в любом случае будут выше, чем в прошлом десятилетии.

Об этих сюжетах и об ипотечном кредитовании в России, санкциях на Мосбиржу, соглашении о создании международной системы ценовых индикаторов (бенчмарков) с участием России, а также о сигналах возможного восстановления дипломатического трека для решения украинского кризиса и эскалационном потенциале на Украине и Ближнем Востоке – см. основной текст выпуска.

Прошлые тексты выпусков можно найти на странице проекта.

За комментариями и по вопросам сотрудничества можно обращаться к руководителю проекта:
Александр Андреевич Зайцев (alex.zaytsev@hse.ru).

За комментариями по тематическим разделам мониторинга:

Ксения Андреевна Бондаренко (раздел «Тренды месяца», kbondarenko@hse.ru)

Лев Маркович Сокольщик (раздел «Геополитика», lsokolshchik@hse.ru)