Исследования будущего для долгосрочного развития ТЭК

Лихачев В. Л., Лихачева Е. В., Макаров И. А. и др.

М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2024.

Влияние антироссийских санкций на международную торговлю алюминием

Бирюкова О. В., Тихоновский Г. А., Паутов А. В.

Российский внешнеэкономический вестник. 2024. № 8. С. 57-73.

Keep Your Seatbelts Fastened: Political Turbulence Will Continue to Disrupt Economic Growth

Bondarenko K.

In bk.: Emerging Markets Decoded 2024. M.: SKOLKOVO Moscow School of Management, 2024. Ch. 2.2.. P. 31-42.

Мониторинг мировой экономики и геополитических рисков GlobBaro HSE, Выпуск №27. июль – начало августа 2024

Опубликован новый ежемесячный мониторинг мировой экономики GlobBaro Выпуск №27: «Переход к смягчению монетарной политики в большинстве развитых стран, сохранение нестабильности в глобальной логистике, перестройка торговых путей»

Глобальная экономическая активность продолжает расширяться на месячном уровне с февраля 2023 г., однако происходит замедление темпов роста второй месяц подряд. Обеспокоенность вызывает активность в глобальной промышленности, которая в июле фактически перестала расти из-за снижения активности в промышленном секторе США и КНР.

В мировой торговле сохраняется положительная динамика, но логистические условия остаются нестабильными и ухудшились в июле. На фоне временного дефицита транспортных мощностей, операционных сбоев в портах КНР и перестройки логистических путей от Суэцкого канала в пользу маршрута вокруг Африки транспортные издержки продолжают расти 3-й месяц подряд и в июле стали в 3,7 раза выше, чем годом ранее.

После периода ужесточения монетарной политики в 2022-2023 гг. Центральные банки большинства развитых стран постепенно переходят к ее смягчению – ЕЦБ и Банк Англии уже произвели первые снижения ставок. У ФРС США первое снижение ставки (на 0,25 п.п.) ожидается на ближайшем сентябрьском заседании, но по итогам года общее снижение будет лишь в пределах 1 п.п. Несмотря на грядущий период снижения ставок в развитых странах, мировая экономика в ближайшие годы будет в условиях все еще повышенных процентных ставок - выше, чем в 2009-2021 гг. Это создает предпосылки для более строгой бюджетной политики в мире и означает более жесткие условия для привлечения финансирования, в т.ч. на проекты развития для беднейших стран и стран среднего уровня дохода.

Об этих сюжетах, а также о легализации майнинга в России, новых трендах «кэрри-трейда» на фоне повышения процентной ставки в Японии, последствиях атаки ВСУ на приграничье России, противоречиях Израиля и Ирана, ходе предвыборной кампании в США – см. основной текст выпуска.