119017 Москва, М.Ордынка, 17, стр. 1
телефон: +7(495)772-95-90*22237
e-mail: wec@hse.ru
Макаров И. А., Чернокульский А. В., Анискина Т. А. и др.
М.: НИУ ВШЭ, 2025.
Пространственная экономика. 2025. Т. 21. № 4. С. 31-53.
В кн.: Глобальная и национальная экономика. Теория и практика международного бизнеса. М.: КноРус, 2026.
GMU Working Paper in Economics. SSRN Working Paper Series. Social Science Research Network, 2025

Опубликован новый ежемесячный мониторинг мировой экономики GlobBaro Выпуск №29.
Мировая экономика продолжает находиться под давлением все еще жесткой монетарной политики (несмотря на ее постепенное смягчение в последние месяцы), геополитических рисков, повышенных производственных (в первую очередь в ЕС) и транспортных издержек. Оценки динамики глобального ВВП остаются без пересмотра (+3,2% в 2024 г. по оценкам МВФ),но на более низкой траектории роста, чем в прошлое десятилетие.
Об этих сюжетах, а также об увеличении разрыва в благосостоянии Германии и США, перспективах проекта ж/д Китай-Кыргызстан-Узбекистан, ситуации на долговых и продовольственных рынках, рисках эскалации на Украине и Ближнем Востоке, нарастании американо-китайского соперничества и выборах в США – см. основной текст выпуска на странице проекта.
к.э.н., доцент департамента мировой экономики НИУ ВШЭ, зав. сектора международно-экономических исследований, Центр Комплексных Европейских и международных исследований НИУ ВШЭ
к.э.н., доцент департамента мировой экономики
Ведущий научный сотрудник Центра комплексных европейских и международных исследований
Ординарный профессор, научный руководитель департамента мировой экономики
Руководитель департамента мировой экономики
Директор Центра комплексных европейских и международных исследований