11 октября - лекция профессора Григорьева Л.М.

11 октября состоялась вводная лекция ординарного профессора НИУ ВШЭ, академического руководителя образовательной программы "Мировая экономика", Леонида Марковича Григорьева, посвященная основным вопросам мировой экономики на современном этапе.
Леонид Маркович Григорьев, академический руководитель образовательной программы "Мировая экономика", начал свою лекцию «История экономики: от фактов к концепциям» с того, что в общем свете описал слушателям школы то, чем им предстоит заниматься на факультете, и с чем будет связана их учебная и научная деятельность.
 
Григорьев Л.М. рассказал об основных направлениях экономики, объектах её анализа, представил ребятам различные статистические данные и их динамику в течение истории мировой экономики.
 
Помимо прочего, Леонид Маркович уделил внимание и историческим вопросам. Например, Григорьев Л.М. рассказал о том, почему трубочисты – свойственное Лондону, но не Москве, явление, вспомнил Смутное время в России, рассказал об опыте англичан в дешифровке немецких посланий во время Второй мировой войны. И это ещё далеко не все интересные факты, который Леонид Маркович успел обсудить с абитуриентами. Лекция получилась обо всём понемножку и при этом никого не оставила равнодушным: по окончании мероприятия слушатели школы «завалили» профессора вопросами.

Несмотря на всю насыщенность занятия, Григорьев Л.М. сравнил свою лекцию с игрой в морской бой: как и в этой игре, он «простреливает» лишь отдельные точки на общем поле всего того, что ещё предстоит узнать и постичь абитуриентам как и в рамках курса, так и во время их дальнейшего обучения.

Материалы лекций, учебники и фотографии с мероприятий доступны в нашей группе Вконтакте.

Ждем Вас на следующих занятиях Школы!