Экспертиза – Новости

Игорь Макаров и Илья Степанов выступили с докладом в Торгово-промышленной палате на конференции, посвященной углеродному регулированию

27 октября 2021 года в Торгово-Промышленной Палате России состоялась конференция «Углеродное регулирование и плата за выбросы. От региональных систем к объединению», организованная Комитетом ТПП РФ по природопользованию и экологии совместно с Центром зеленой экономики и климата Института ВЭБ.РФ. В конференции приняли участие Игорь Макаров и Илья Степанов.

Статья профессора А.П. Портанского «Игра по правилам или право сильного. Что ждет мировую торговлю?»

Статья А.П.Портанского, профессора департамента мировой экономики, «Игра по правилам или право сильного. Что ждет мировую торговлю?» опубликована в №2 журнала «Мир перемен»

Шампанское в голову. Кошмарный сон князя Льва Голицына

Профессор департамента мировой экономики А.П.Портанский в своем комментарии в «Независимой газете» затрагивает правовую сторону вопроса поправок к Федеральному закону  «О регулировании алкогольной продукции», касающиеся использования названия «Шампанское»

Интервью Э.П.Джагитяна изданию ИА REGNUM «Выход из коронакризиса угрожает РФ «наплывом» дешевых кредитов – мнение»

В интервью приводится мнение о маловероятности снижения ключевой ставки Банка России в ближайшее время вследствие относительно высокого уровня инфляции и инфляционных ожиданий, а также для снижения рисков перекредитования российской экономики и, соответственно, минимизации системных рисков

Глобализация устояла: мировая торговля и экономика проявляют признаки выздоровления

Темпы восстановления мировой экономики после коронакризиса во многом зависят от того, вернется ли население к гедонистическому стилю потребления. Департамент мировой экономики ВШЭ провел круглый стол «Мировая экономика в условиях пандемии коронавируса» в рамках  XXII Апрельской международной научной конференции, организованной ВШЭ и Сбером.

Европейский пограничный углеродный налог: механизм воздействия, эффективность и последствия для российских экспортёров

США после Трампа: «две разные Америки живут рядом»

Коронакризис по-разному повлиял на доходы отдельных групп американцев, что и привело к радикально различающимся результатам их голосования на выборах президента США. Об этом, а также о том, как будут развиваться события в Штатах в ближайшее время, рассказал профессор, научный руководитель департамента мировой экономики НИУ ВШЭ Леонид Григорьев в рамках онлайн-семинара факультета мировой экономики и мировой политики Вышки.

Возможности и вызовы декарбонизации внутреннего рынка России и ЕС

Игорь Макаров выступил на Российско-европейской конференции по климату в Сколково

ЦКЕМИ выступил стратегическим партнером Международного внешнеэкономического форума «Вызовы и решения для бизнеса»

21 октября 2020 прошел первый Международный внешнеэкономический форум «Вызовы и решения для бизнеса», организованный РЭУ им. Г. В. Плеханова, Группой компаний «Just» и ТПП Российской Федерации. ЦКЕМИ выступил стратегическим партнером Форума.

Онлайн-семинар «Сценарии для мира после пандемии, который будет … по-прежнему миром до пандемии»

Семинар провёл Петер ван Бергейк, профессор университета им. Эразма Роттердамского (Нидерланды), гость департамента мировой экономики