Научный руководитель — Григорьев Леонид Маркович

cекция торговой политики — Портанский Алексей Павлович

cекция глобального экономического регулирования — Зуев Владимир Николаевич

Перспективы экономической глобализации

Булатов А., Габарта А., Галищева Н. и др.

М.: КноРус, 2019.

Оценка временного роста городов России

Растворцева С. Н., Манаева И. В.

Региональная экономика: теория и практика. 2019. Т. 17. № 3. С. 402-417.

Прямые иностранные инвестиции в контексте соглашения о зоне свободной торговли ЕАЭС - Вьетнам

Джагитян Э. П.

В кн.: Зона свободной торговли ЕАЭС-Вьетнам: первичный анализ эффектов торговой интеграции. М.: ИНФРА-М, 2019. С. 90-100.

Decarbonization and Energy Policy Instruments in the EU: Does Carbon Pricing Prevail?

Stepanov I. A., Albrecht J.

Economics. EC. Высшая школа экономики, 2019. No. 211.

Взаимодействие глобальных финансовых рынков и политики

Четвертая лекция из цикла лекций «Экономика ЕС и Германии в условиях глобализации», прочитанных на конференции, посвященной развитию европейской экономики в условиях рисков современности и организованной совместно с немецким Фондом Конрада Аденауэра.

Конкуренции экономических систем и глобального экономического порядка

Первая лекция из цикла лекций «Экономика ЕС и Германии в условиях глобализации», прочитанных на конференции, посвященной развитию европейской экономики в условиях рисков современности и организованной совместно с немецким Фондом Конрада Аденауэра.

Интеллектуальный человеческий капитал и востребованность человеческого труда

Вторая лекция из цикла лекций «Экономика ЕС и Германии в условиях глобализации», прочитанных на конференции, посвященной развитию европейской экономики в условиях рисков современности и организованной совместно с немецким Фондом Конрада Аденауэра.

Выступление А.П.Портанского на панельной дискуссии «Простирается ли Европа по-прежнему от Лиссабона до Владивостока?»

15 января 2019 года профессор департамента мировой экономики НИУ ВШЭ А.П.Портанский выступил на панельной дискуссии «Простирается ли Европа по-прежнему от Лиссабона до Владивостока?» в рамках проходящего в Москве Гайдаровского форума – 2019.

Экономика ЕС и Германии в условиях глобализации: видеозапись лекций

8-9 ноября 2018 года на факультете мировой экономики и мировой политики состоялась конференция в рамках цикла открытых мероприятий, посвященных развитию европейской экономики в условиях рисков современности.

Формирование ожиданий портфельных инвесторов и формальные методы прогнозирования финансовых рынков

Наталья Милованцева: «Мир неравен в борьбе с неравенством»

Под руководством доктора Милованцевой группа учёных из Калифорнийского Университета показала, что менее половины стран мира (45%) и всего 15% стран с низким уровнем доходов обеспечивают раннее формирование человеческого капитала предоставлением бесплатного дошкольного образования.

Подведены итоги конкурса НИРС 2018 года

Представляем победителей в направлении «Мировая экономика, мировая политика и востоковедение».

«Вся эта топливная история — она про неравенство»

Интервью Л.М.Григорьева для издательства «Коммерсантъ» 10 декабря 2018 года.

Реформирование ВТО – процесс долгий и сложный

Статья профессора департамента мировой экономики НИУ ВШЭ А.П.Портанского. Опубликована на сайте Российского Совета по Международным Делам (РСМД) 13 декабря 2018 года.