Современная архитектура финансов России

Эскиндаров М., Масленников В. В., Абрамова М. и др.

М.: Когито-центр, 2020.

Посткризисная трансформация цепей создания стоимости автомобильной отрасли: уроки кризиса 2008 г.

Битюцкая А. А., Клочко О. А.

Логистика и управление цепями поставок. 2020. № 4 (99). С. 14-22.

Рывок или фальстарт? Выход из карантина по коронавирусу весной 2020 года (опыт 30 стран)

Жулин А. Б., Маслов А. А., Бордачев Т. В. и др.

В кн.: XXI Апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества. М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2020. С. 1-260.

Does job change after becoming a pensioner contribute to maintatining employment in old age?

Sinyavskaya O., Cherviakova A. A., Gorvat E. S.

Public and Social Policy. WP BRP Series. НИУ ВШЭ, 2020. No. 25.

Онлайн-дискуссия «Грузино-российский диалог: экономика в условиях пандемии»

1 мая Фонд поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова и Грузино-Российский общественный центр имени Е.М. Примакова провели онлайн-дискуссию «Грузино-российский диалог: экономика в условиях пандемии».

Социальное неравенство и сокращение потребления

Третий семинар - «Социальное неравенство и сокращение потребления» - из цикла научных семинаров профессора Леонида Григорьева был посвящен изменениям, вызванным пандемией коронавируса, в мировом потреблении.

Международные финансовые институты и кризис 2008 года: опыт двух стран

28 апреля состоялся второй мастер-класс Сергея Шаталова и Леонида Григорьева. Предметом обсуждения стал мировой финансовый кризис 2008 г. в Ирландии и Греции: корни кризиса, антикризисные программы МВФ, результаты, которых удалось достичь, а также опыт двух стран.

План перезапуска экономики ЕС будет готов к середине мая

Комментарий профессора департамента мировой экономики НИУ ВШЭ А.П.Портанского. Опубликован на сайте ИМЭМО 27 апреля 2020 года.

Мастер-класс И.А.Макарова «Мировая экономика: 2000-2030»

Руководитель департамента мировой экономики НИУ ВШЭ провел для студентов магистратуры «Мировая экономика» мастер-класс, в котором провел обзор мировой экономики в XXI веке.

Выступление Эрика Войдте «Политическая и университетская жизнь Германии в период пандемии»

В рамках дисциплины «Экономика и политика Германии» выступил Эрик Войдте – студент магистратуры «Международные отношения» университета Humboldt-Universität zu Berlin, председатель организации OstWest-Brücke, бывший сопредседатель Ассоциации экономистов России и Германии dialog e.V.

Научные семинары профессора Л.М.Григорьева: Китай

Второй семинар - «Китай» - из цикла научных семинаров профессора Леонида Григорьева был посвящен анализу экономики КНР и динамике важнейших показателей в период пандемии.

Инвестиционные банки США: больше регулирования – меньше стрессогенности

В №1 журнала «Вестник Московского университета. Серия 6. Экономика» за 2020 г. вышла в свет статья Джагитяна Э.П., Подругиной А.В. и Стрельцовой С.Б.: «Инвестиционные банки США в свете посткризисной реформы международного банковского регулирования».

Состоялся онлайн-семинар «Германия: социально-экономические последствия пандемии коронавируса»

22 апреля 2020 года департамент мировой экономики НИУ ВШЭ и Институт Европы РАН провели совместный научный семинар «Германия: социально-экономические последствия пандемии коронавируса».

Действия Бреттон-Вудских институтов (МВФ, МБРР) в период финансовых кризисов и катастроф

22 апреля состоялся первый мастер-класс Сергея Шаталова и Леонида Григорьева. Эксперты обсудили основные функции международных финансовых институтов, реализацию программ помощи и эффективность МВФ и МБРР в период пандемии COVID-19