А.Портанский о влиянии роста добычи угля на реализацию климатической повестки

Комментарий профессора департамента мировой экономики НИУ ВШЭ А.П. Портанского опубликован 20.12.22 на сайте ИМЭМО РАН.

Состоялся научный семинар «Международные рейтинги городов по уровню счастья»

15 декабря департамент мировой экономики НИУ ВШЭ провел научный семинар «Международные рейтинги городов по уровню счастья». В рамках мероприятия докладчиками выступили Ульяна Корюгина, студентка ОП «Городское планирование» НИУ ВШЭ, и Дарья Нехорошева, специалист Инвестиционного фонда MaxCapital, а приглашенным экспертом – Татьяна Ананьева, директор по развитию Апостроф-медиа, приглашенный преподаватель МГИМО.

Комментарий Л.М.Григорьева о книге «Игра об Уильяме Шекспире, или Тайна Великого Феникса» для IQ.HSE

Научный руководитель департамента мировой экономики НИУ ВШЭ, профессор Леонид Маркович Григорьев в жанре «короткого восторга» поделился своими впечатлениями о книге «Игра об Уильяме Шекспире, или Тайна Великого Феникса» с научно-образовательным порталом IQ.HSE.

Статья В.А.Крюкова «Раскрыть потенциал Азиатской России»

21 ноября в журнале «Эксперт» (№ 47 21–27 ноября 2022) была опубликована статья В.А. Крюкова, академика РАН, профессора департамента мировой экономики НИУ ВШЭ, под названием «Раскрыть потенциал Азиатской России».

Состоялся VI научный семинар «Инновационное развитие экономики отдельных стран и регионов: международные сравнения»

5 декабря департамент мировой экономики НИУ ВШЭ провел VI научный семинар «Инновационное развитие экономики отдельных стран и регионов: международные сравнения» в рамках проекта, реализуемого под руководством профессора Светланы Растворцевой (https://wec.hse.ru/indev/).

Леонид Григорьев принял участие в круглом столе о ситуации на мировом энергетическом рынке и интересах России

5 декабря состоялся круглый семинар, организуемый «Россия сегодня», под названием «Эмбарго ЕС и потолок цен на российскую нефть: что ждет мировой энергетический рынок и экономику России?».

Наталья Вукович приняла участие в научной конференции “Mineral Markets and Global Energy Transition”

18–19 ноября доцент департамента мировой экономики Наталья Вукович успешно представила результаты исследовательского проекта Факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ.

А.Портанский о потолке цен на российскую нефть

5 декабря 2022 года вступил в силу согласованный ЕC, государствами G7 и Австралией потолок цен на российскую нефть, поставляемую морским путем.

«Потолок цен – это мировой Госплан» – интервью Л.М.Григорьева

Научный руководитель департамента мировой экономики НИУ ВШЭ, профессор Леонид Маркович Григорьев принял участие в программе «Экономика и финансы» с Алексеем Николаевичем Мамонтовым о современных трендах развития мировой экономики.

Ксения Бондаренко о долларе США в международной торговле

4 декабря РБК Инвестиции опубликовали интервью старшего преподавателя департамента мировой экономики НИУ ВШЭ Ксении Бондаренко.