Профессора В.Л.Уланов и А.П.Портанский - эксперты РАН

В соответствии с распоряжением РАН  № 10110-1222  от 30.12.20 «Об утверждении Списка экспертов РАН», профессора А.П.Портанский и В.Л.Уланов включены в состав обновленного корпуса экспертов РАН.

Илья Степанов о составляющих российского экспорта

Заместитель заведующего научно-учебной лабораторией экономики изменения климата дал комментарий журналу «The Moscow Times», ведущему англоязычному изданию о России.

В Глазго проходит масштабная конференция ООН по вопросам изменении климата

C 31 октября по 12 ноября в Глазго проходит Конференция ООН по изменению климата. Одним из ее участников станет Игорь Макаров, руководитель Лаборатории экономики изменения климата НИУ ВШЭ

ЕС и США избавляются от торговых барьеров

Комментарий профессора департамента мировой экономики НИУ ВШЭ А.П.Портанского о снятии торговых барьеров между США и ЕС. Опубликован на сайте ИМЭМО 2 ноября 2021 года.

Презентация книги Син Юйцина "Decoding China's Export Miracle. A Global Value Chain Analysis" (27.10.21)

27 октября в онлайн-режиме состоялась презентация книги профессора Син Юйцина (National Graduate Institute for Policy Studies, Japan), проводимая ЦКЕМИ совместно с Департаментом мировой экономики НИУ ВШЭ.
Презентация была посвящена раскрытию феномена китайского экспортного чуда через призму глобальных цепочек стоимости. Последующая дискуссия затронула вопросы китайского опыта для развивающихся стран, текущих реалий экономических циклов и фактору декаплинга США-Китай и его влияния на мировую экономику.

Игорь Макаров и Илья Степанов выступили с докладом в Торгово-промышленной палате на конференции, посвященной углеродному регулированию

27 октября 2021 года в Торгово-Промышленной Палате России состоялась конференция «Углеродное регулирование и плата за выбросы. От региональных систем к объединению», организованная Комитетом ТПП РФ по природопользованию и экологии совместно с Центром зеленой экономики и климата Института ВЭБ.РФ. В конференции приняли участие Игорь Макаров и Илья Степанов.

Прибыль российских банков продолжит падать – прогноз экономиста

Комментарий доцента департамента мировой экономики НИУ ВШЭ Э.П.Джагитяна. Опубликован на сайте агентства ИА REGNUM 28 октября 2021 года.

ЕС и США: преодоление тяжелого наследия Д.Трампа

22 октября 2021 года на сайте Российского Совета по международным делам (РСМД) опубликован экспертный комментарий профессора департамента мировой экономики НИУ ВШЭ А.П.Портанского «ЕС и США: преодоление тяжелого наследия Д.Трампа».

Китай стремится в Транстихоокеанское партнерство

Статья профессора департамента мировой экономики НИУ ВШЭ А.П.Портанского. Опубликована в «Независимой газете» 17 октября 2021 года.

Выступление профессора В.А.Крюкова на II Всероссийской конференции «Пространственный анализ социально-экономических систем: история и современность»

Профессор департамента мировой экономики НИУ ВШЭ Валерий Анатольевич Крюков принял участие во II Всероссийской конференции с международным участием «Пространственный анализ социально-экономических систем: история и современность», посвящённой памяти академика А. Г. Гранберга.