Oil markets between Scylla of recovery and Charybdis of climate policy

Grigoryev L. M., Хейфец Е. А.

Voprosy Ekonomiki. 2022.

Социальное неравенство в современном мире

Григорьев Л. М., Павлюшина В. А.

В кн.: Мировая экономика в период больших потрясений. М.: ИНФРА-М, 2022. Гл. 14. С. 358-385.

Экономика Сибири: трудный путь к синергии природного и человеческого потенциала, связности пространства и интересов федерального центра и регионов

Крюков В. А., Селиверстов В.

Рабочие материалы в рамках крупного научного проекта «Социально-экономическое развитие Азиатской России на основе синергии транспортной доступности, системных знаний о природно-ресурсном потенциале, расширяющегося пространства межрегиональных взаимодействий». УДК 338:9, ББК 65.9(2Р5)30-4. Институт экономики и организации промышленного производства Сибирского отделения Российской академии наук, 2022

Седьмая ежегодная конференция по мировой экономике

В двухдневной конференции в качестве докладчиков приняли участие более 30 человек из 9 стран; более 200 человек посетили конференцию и имели возможность поучаствовать в обсуждениях.

Открыт прием заявок на Зимнюю дискуссионную школу GAIDPARK-2020

Фонд Егора Гайдара открывает прием заявок на участие в Зимней дискуссионной школе GAIDPARK-2020.

Профессор А.Портанский об осложнении ситуации в ВТО

В связи с осложнением в начале минувшей недели по вине США ситуации в ВТО профессор Департамента мировой экономики А.П.Портанский опубликовал комментарий, а также выступил по данной проблеме совместно с генеральным директором Центра экспертизы ВТО Полиной Тонких на пресс-конференции в пресс-центре МИА «Россия сегодня»

Форум новой экономики пока не дает поводов для оптимизма

Комментарий профессора департамента мировой экономики НИУ ВШЭ А.П.Портанского. Опубликован на сайте ИМЭМО РАН 25 ноября 2019 года.

Эксперты из ЕС и России обсудят экономические вызовы

Представительство Европейского Союза в Российской Федерации провело 7 ноября 2019 года в Москве семинар «Российская экономика на перепутье: как обеспечить долгосрочный рост» с участием ведущих европейских и российских экспертов в области экономики.

Виктор Борисович Супян избран членом-корреспондентом РАН

На завершившемся 15 ноября общем собрании Российской академии наук Виктор Борисович Супян был избран членом-корреспондентом РАН по Отделению глобальных проблем и международных отношений.

Валерий Анатольевич Крюков избран академиком РАН по Отделению общественных наук

Департамент мировой экономики поздравляет Валерия Анатольевича Крюкова с избранием действительным членом РАН (академиком)!

С.Г.Лузянин и Л.М.Григорьев на круглом столе, посвященном Саммиту БРИКС 13-14 ноября

11 ноября в МИА «Россия сегодня» прошел круглый стол на тему «Саммит БРИКС в Бразилиа: приоритеты председательства Бразилии и интересы России», в котором приняли участие научный руководитель академической программы «Мировая экономика» Л.М.Григорьев, а также профессор департамента зарубежного регионоведения, директор Института Дальнего Востока РАН Сергей Лузянин.

Международная финансовая стабильность неотделима от макрофинансового регулирования процессов M&A в банковской сфере

В блоге FinReg (Финансовое регулирование), ведущемся на сайте Университета Дьюка, США (Duke University), опубликована статья доцента департамента мировой экономики НИУ ВШЭ Джагитяна Э.П. “Financial Stability Needs Macro -Financial Regulation of Banking M&A” («Регулирование процессов слияний и поглощений в банковской сфере как один из факторов финансовой стабильности»).

Осенний конкурс образовательных инноваций 2019 года

Программа «Фонд образовательных инноваций НИУ ВШЭ» объявляет о начале приема заявок на осенний конкурс оригинальных образовательных разработок.