Научный руководитель — Григорьев Леонид Маркович

cекция торговой политики — Портанский Алексей Павлович

cекция глобального экономического регулирования — Зуев Владимир Николаевич

Мир Арктики

Т. 3: Человек и социум. Новосибирск: Институт экономики и организации промышленного производства СО РАН, 2018.

Что за нашей цифрой?

Крюков В. А.

ЭКО. 2018. № 12. С. 4-6.

Инновации: международные сопоставления

Егоренко С. Н., Бондаренко К. А., Соловьева С. В.

В кн.: Доклад о человеческом развитии в Российской Федерации за 2018 год. М.: Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации, 2018. С. 100-123.

Discrepancies between Environmental Kuznets Curves for Production- and Consumption-based CO2 Emissions

Makarov I. A.

Economics/EC. WP BRP. Высшая школа экономики, 2018. No. WP BRP 199/EC/2018.

Последствия Парижского климатического соглашения для экономики России

В журнале «Вопросы экономики» (№4, 2018) опубликована статья доцента департамента мировой экономики Игоря Макарова "Последствия Парижского климатического соглашения для экономики России", написанная в соавторстве с коллегами из Массачусетского технологического института Хенри Ченом и Сергеем Пальцевым.

В статье анализируются риски, возникающие для российской экономики после заключения Парижского климатического соглашения, вступившего в силу в 2016 г. Расчеты проведены с использованием мультирегиональной модели общего равновесия EPPA. Сделан вывод, что достижение сторонами Парижского соглашения своих целей на 2030 г. приведет к снижению средних темпов прироста ВВП в России на 0,2-0,3 п. п., а дальнейшее ужесточение климатической политики — к дополнительному сокращению ВВП на 0,5 п. п. в 2035-2050 гг. Если Россия не ратифицирует Парижское соглашение, то эти потери могут возрасти. Чтобы снизить риски, России необходимо диверсифицировать национальную экономику.