ФИНАНСЫ РОССИИ В УСЛОВИЯХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ТРАНСФОРМАЦИЙ

Эскиндаров М. А., Масленников В. В., Абрамова М. А. и др.

М.: Издательство Прометей, 2022.

An Overview of Investigations Concerning Agglomerations in Regional Economy

Rastvortseva S.

Economy of Region. 2022. Vol. 18. No. 2. P. 324-337.

Особенности адаптации предпринимательского сектора Германии к цифровым преобразованиям

Дуброва Т.А., Коробова Е. Е.

В кн.: Проблемы и перспективы развития цифровой экономики. М.: КноРус, 2022. Гл. 4. С. 65-88.

СФЕРА ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ И ЕЕ ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Клименко А. В., Ларионов А. В., Минченко О. С.

Государственное и муниципальное управление. WP8/2021/02. Издательский дом Высшей школы экономики, 2021

Новости

Интервью Э.П.Джагитяна изданию ИА REGNUM «Выход из коронакризиса угрожает РФ «наплывом» дешевых кредитов – мнение»

В интервью приводится мнение о маловероятности снижения ключевой ставки Банка России в ближайшее время вследствие относительно высокого уровня инфляции и инфляционных ожиданий, а также для снижения рисков перекредитования российской экономики и, соответственно, минимизации системных рисков

Интервью Э.П.Джагитяна изданию «Секрет фирмы»

В интервью обсуждаются вопросы периода «охлаждения», связанного с возможным отказом заемщиков по потребительским кредитам от дополнительных услуг банка, связанных с кредитным процессом

Актуальные проблемы развития национальной и региональной экономики

Участники проекта «Инновационное развитие экономики регионов: международные сравнения» выступили с докладами на XI Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития национальной и региональной экономики»

Профессор А.П.Портанский: «Семерка» договорилась о минимальном налогообложении международных корпораций

Комментарий профессора департамента мировой экономики НИУ ВШЭ А.П.Портанского. Опубликован на сайте ИМЭМО РАН 09 июня 2021 года

15 мая 2021 года в онлайн формате прошел День открытых дверей образовательных программ «Экономика и политика в Азии» и «Мировая экономика» в НИУ ВШЭ

Выпускница «Мировой экономики» Жанна Медведева стала победителем в рейтинге 30 самых перспективных россиян до 30 лет

Жанна Медведева вице-президент по запускам Exolaunch, стала победителем в номинации «Наука и технологии» в рейтинге 30 самых перспективных россиян до 30 лет по версии Forbes в 2021 году

Студенческий семинар департамента мировой экономики «Инновационное развитие экономики регионов: международные сравнения»

27 мая департамент мировой экономики провел студенческий семинар, посвященный инновационному развитию экономики регионов

Будущее – цивилизационный проект

В рамках XXII Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества на факультете мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ состоялся онлайн студенческий круглый стол «Переход к Индустрии 4.0: вызовы для бизнеса, общества, государства». Молодые исследователи представили итоги проектной работы - содержательные доклады и сборник статей «Векторы и контуры будущего мировой экономики и международного бизнеса: взгляд молодых». В проектной работе приняло участие более 80 человек.

Инновационные пути решения проблем развития национальной и региональной экономики

29 апреля в Белгородском государственном национальном исследовательском университете состоялась XI Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы развития национальной и региональной экономики». С докладами выступили участники проекта «Инновационное развитие экономики регионов: международные сравнения» Светлана Растворцева, Екатерина Панина, Максим Кочешков.

Патентная защита вакцин от COVID-19 может быть ослаблена

Комментарий профессора департамента мировой экономики НИУ ВШЭ А.П.Портанского. Опубликован на сайте ИМЭМО РАН 11 мая 2021 года.