Oil markets between Scylla of recovery and Charybdis of climate policy

Grigoryev L. M., Хейфец Е. А.

Voprosy Ekonomiki. 2022.

Социальное неравенство в современном мире

Григорьев Л. М., Павлюшина В. А.

В кн.: Мировая экономика в период больших потрясений. М.: ИНФРА-М, 2022. Гл. 14. С. 358-385.

Экономика Сибири: трудный путь к синергии природного и человеческого потенциала, связности пространства и интересов федерального центра и регионов

Крюков В. А., Селиверстов В.

Рабочие материалы в рамках крупного научного проекта «Социально-экономическое развитие Азиатской России на основе синергии транспортной доступности, системных знаний о природно-ресурсном потенциале, расширяющегося пространства межрегиональных взаимодействий». УДК 338:9, ББК 65.9(2Р5)30-4. Институт экономики и организации промышленного производства Сибирского отделения Российской академии наук, 2022

Интервью Э.П.Джагитяна изданию «Секрет фирмы»

В интервью обсуждаются вопросы периода «охлаждения», связанного с возможным отказом заемщиков по потребительским кредитам от дополнительных услуг банка, связанных с кредитным процессом

Актуальные проблемы развития национальной и региональной экономики

Участники проекта «Инновационное развитие экономики регионов: международные сравнения» выступили с докладами на XI Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития национальной и региональной экономики»

Профессор А.П.Портанский: «Семерка» договорилась о минимальном налогообложении международных корпораций

Комментарий профессора департамента мировой экономики НИУ ВШЭ А.П.Портанского. Опубликован на сайте ИМЭМО РАН 09 июня 2021 года

15 мая 2021 года в онлайн формате прошел День открытых дверей образовательных программ «Экономика и политика в Азии» и «Мировая экономика» в НИУ ВШЭ

Выпускница «Мировой экономики» Жанна Медведева стала победителем в рейтинге 30 самых перспективных россиян до 30 лет

Жанна Медведева вице-президент по запускам Exolaunch, стала победителем в номинации «Наука и технологии» в рейтинге 30 самых перспективных россиян до 30 лет по версии Forbes в 2021 году

Студенческий семинар департамента мировой экономики «Инновационное развитие экономики регионов: международные сравнения»

27 мая департамент мировой экономики провел студенческий семинар, посвященный инновационному развитию экономики регионов

Будущее – цивилизационный проект

В рамках XXII Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества на факультете мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ состоялся онлайн студенческий круглый стол «Переход к Индустрии 4.0: вызовы для бизнеса, общества, государства». Молодые исследователи представили итоги проектной работы - содержательные доклады и сборник статей «Векторы и контуры будущего мировой экономики и международного бизнеса: взгляд молодых». В проектной работе приняло участие более 80 человек.

Инновационные пути решения проблем развития национальной и региональной экономики

29 апреля в Белгородском государственном национальном исследовательском университете состоялась XI Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы развития национальной и региональной экономики». С докладами выступили участники проекта «Инновационное развитие экономики регионов: международные сравнения» Светлана Растворцева, Екатерина Панина, Максим Кочешков.

Патентная защита вакцин от COVID-19 может быть ослаблена

Комментарий профессора департамента мировой экономики НИУ ВШЭ А.П.Портанского. Опубликован на сайте ИМЭМО РАН 11 мая 2021 года.

Глобализация - естественный неотвратимый процесс

В №3 журнала «Знание сила» опубликовано интервью профессора департамента мировой экономики НИУ ВШЭ Алексея Портанского  генеральному директору - шеф-редактору журнала Игорю Харичеву под заголовком «Глобализация - естественный неотвратимый процесс».