Oil markets between Scylla of recovery and Charybdis of climate policy

Grigoryev L. M., Хейфец Е. А.

Voprosy Ekonomiki. 2022.

Социальное неравенство в современном мире

Григорьев Л. М., Павлюшина В. А.

В кн.: Мировая экономика в период больших потрясений. М.: ИНФРА-М, 2022. Гл. 14. С. 358-385.

Экономика Сибири: трудный путь к синергии природного и человеческого потенциала, связности пространства и интересов федерального центра и регионов

Крюков В. А., Селиверстов В.

Рабочие материалы в рамках крупного научного проекта «Социально-экономическое развитие Азиатской России на основе синергии транспортной доступности, системных знаний о природно-ресурсном потенциале, расширяющегося пространства межрегиональных взаимодействий». УДК 338:9, ББК 65.9(2Р5)30-4. Институт экономики и организации промышленного производства Сибирского отделения Российской академии наук, 2022

Участие в Международном конгрессе РГУ нефти и газа НИУ им. И.М. Губкина

Студентка 1 курса Елена Романова приняла участие в XIII Международном конгрессе «Нефтегазовые горизонты» 16-19 ноября 2021 года.

Проект Think Arctic: интервью с координатором проекта И.А.Степановым

Проект Think Arctic реализуется Центром комплексных европейских и международных исследований (ЦКЕМИ) в сотрудничестве с Фондом Росконгресс и Аналитическим центром при Правительстве РФ.  Его ключевая цель – продвижение российской повестки в области устойчивого развития, укрепление конструктивного международного диалога и предложение новых точек консенсуса для взаимодействия России со странами-членами и наблюдателями Арктического Совета.

Интенсив Алексея Киреева для студентов магистратуры

22–27 ноября Алексей Киреев провёл интенсив для студентов 2 курса магистерской программы «Мировая экономика» в рамках дисциплины «Прикладная макроэкономика».

Игорь Макаров о будущем использования ископаемого топлива в России

Игорь Макаров, руководитель департамента мировой экономики и научно-учебной лаборатории экономики изменения климата НИУ ВШЭ, дал комментарий BBC в рамках статьи «Will Russia ever leave fossil fuels behind?»

По следам 26-ой конференции ООН по изменению климата – подкаст с Игорем Макаровым

Игорь Макаров, руководитель департамента мировой экономики и научно-учебной лаборатории экономики изменения климата НИУ ВШЭ, совместно с главным редактором Carnegie.ru Александром Бауновым и директором по анализу глобальных рисков компании Control Risks Оксаной Антоненко принял участие в записи подкаста Московского Центра Карнеги.

Александр Чулок: «Доля инновационно-активных компаний в РФ составляет 10,8%»

17 ноября на сайте Независимой газеты вышло интервью с Александром Чулоком, доцентом департамента мировой экономики НИУ ВШЭ и директором Центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ.

Газ в 2021 году: стечение обстоятельств или поворот судьбы?

24 ноября на сайте проекта TEKFACE опубликована статья Леонида Григорьева, ординарного профессора НИУ ВШЭ, и Джаннеты Меджидовой, преподавателя департамента мировой экономики НИУ ВШЭ, под названием «Газ в 2021 году: стечение обстоятельств или поворот судьбы?»

Эдуард Джагитян о нарушениях банков при выдаче кредитов

23 ноября на сайте Российской газеты опубликован комментарий доцента департамента мировой экономики НИУ ВШЭ Эдуарда Джагитяна.

Состоялся студенческий научный семинар «Инновационное развитие экономики отдельных стран и регионов: международные сравнения»

25 ноября департамент мировой экономики НИУ ВШЭ провел студенческий научный семинар на тему «Инновационное развитие экономики отдельных стран и регионов: международные сравнения». В рамках мероприятия с докладами выступили студенты НИУ ВШЭ Екатерина Панина и Максим Кочешков, а также профессор департамента мировой экономики Растворцева Светлана Николаевна.

От чего зависит амбициозность климатической политики разных стран мира?

В 4-м номере "Вестника международных организаций" вышла статья Ильи Степанова в соавторстве о факторах, определяющих амбициозность климатической политики стран мира. Электронная версия уже доступна онлайн на сайте журнала.