"Теневой" банкинг в Китае

Мозиас П. М.

Социальные и гуманитарные науки. Отечественная и зарубежная литература. Серия 9: Востоковедение и африканистика. 2024. № 1. С. 125-158.

The future of active ageing and related needs for research

Oxana Sinyavskaya.

In bk.: A Research Agenda for Ageing and Social Policy. Cheltenham: Edward Elgar Publishing, 2024. Ch. 5. P. 83-98.

«Слушатели смогут применять опыт ведущих экосистем»

Новый курс онлайн-кампуса НИУ ВШЭ «Инновации и предпринимательство: взаимодействие науки, бизнеса и университетов» представлен на Национальной платформе «Открытое образование». Курс создан доцентом департамента мировой экономики Татьяной Поспеловой в соавторстве с Генри Ицковицем, профессором Стэнфордского университета.

Мониторинг мировой экономики и геополитических рисков GlobBaro HSE. Выпуск №17

Опубликован новый ежемесячный мониторинг мировой экономики GlobBaro HSE №17 (по итогам августа-начала сентября 2023 года). «Возвращение проинфляционных факторов от рынка энергоносителей, тренд на замедление мировой экономической активности, саммит БРИКС».

Исследовательский проект «Разработка национальных документов стратегического характера (на примере энергосырьевой сферы): российский и зарубежный опыт применения госрегулирования и рыночных механизмов»

На ярмарке проектов проводится запись на проект 242 «Разработка национальных документов стратегического характера (на примере энергосырьевой сферы): российский и зарубежный опыт применения госрегулирования и рыночных механизмов». Руководитель д.э.н., профессор В. Л. Уланов.

Сотрудники факультета на ВЭФ

Бордачев Т.В. и Макаров И.А. стали участниками Восточного экономического форума

А.П.Портанский о новых торговых барьерах между США и ЕС

В журнале «Современная Европа» (№ 4, 2023) опубликована статья профессора департамента мировой экономики НИУ ВШЭ Алексея Портанского «ЕC–США: новые барьеры в торговле».

Интервью с академиком В.А.Крюковым

Крюков Валерий Анатольевич, директор Института экономики и организации промышленного производства, главный научный сотрудник Центра ресурсной экономики, профессор факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, академик РАН дал интервью заместителю директора ГПНТБ СО РАН Антону Веселову.

Учебник д.э.н., профессора В.Л. Уланова

На рукопись учебника д.э.н., профессора В.Л. Уланова «Экономическое развитие и экономический рост на корпоративном уровне» получены рецензии

Ксения Бондаренко — о долларе США, нефти и потенциальном обновлении архитектуры мировой финансовой системы

А. Портанский в интервью МК объясняет несостоятельность очередной попытки депутатов добиться выхода России из ВТО

Осенью с.г. Госдума может вернуться к рассмотрению законопроекта о выходе России из ВТО.

Мониторинг мировой экономики GlobBaro HSE №16 (июль – начало августа 2023 года)

Опубликован новый ежемесячный мониторинг мировой экономики GlobBaro HSE №16 по итогам июля – начала августа 2023 года