Oil markets between Scylla of recovery and Charybdis of climate policy

Grigoryev L. M., Хейфец Е. А.

Voprosy Ekonomiki. 2022.

Социальное неравенство в современном мире

Григорьев Л. М., Павлюшина В. А.

В кн.: Мировая экономика в период больших потрясений. М.: ИНФРА-М, 2022. Гл. 14. С. 358-385.

Экономика Сибири: трудный путь к синергии природного и человеческого потенциала, связности пространства и интересов федерального центра и регионов

Крюков В. А., Селиверстов В.

Рабочие материалы в рамках крупного научного проекта «Социально-экономическое развитие Азиатской России на основе синергии транспортной доступности, системных знаний о природно-ресурсном потенциале, расширяющегося пространства межрегиональных взаимодействий». УДК 338:9, ББК 65.9(2Р5)30-4. Институт экономики и организации промышленного производства Сибирского отделения Российской академии наук, 2022

Новости

Выступление профессора В.А.Крюкова на 16-й международной конференции по экономике и технологиям энергетики - ENERDAY 2022

Профессор департамента мировой экономики НИУ ВШЭ Валерий Анатольевич Крюков принял участие в 16-й международной конференции по экономике и технологиям энергетики - ENERDAY 2022, прошедшей 30 сентября 2022 г. в г. Дрезден.

Л.М. Григорьев дал интервью федеральному изданию «Аргументы и Факты»

Научный руководитель департамента мировой экономики НИУ ВШЭ, профессор Л.М. Григорьев 28-го сентября рассказал федеральному изданию «Аргументы и Факты», как в Брюсселе будут обеспечивать энергобезопасность, если газовые поставки из России полностью прекратятся.

Профессор В.Л.Уланов на диссертационном совете Санкт-Петербургского горного университета

Доктор экономических наук, профессор В.Л.Уланов принял участие в работе двух заседаний диссертационного совета Санкт-Птербургского горного университета.

Александр Зайцев о нынешнем состоянии мировой экономики

6 сентября на сайте журнала «Аргументы и Факты» (также краткая версия в печатном выпуске журнала №36 от 07.09.2022) опубликовано интервью доцента департамента мировой экономики, заместителя заведующего Сектора международно-экономических исследований ЦКЕМИ НИУ ВШЭ Александра Зайцева.

Опубликована статья Ольги Бирюковой об участии России в переговорах по торговле услугами

В авторитетном журнале «Global Policy» опубликована статья доцента департамента мировой экономики НИУ ВШЭ Ольги Бирюковой под названием «Joint Initiative on Services Domestic Regulation in the WTO: The Case of Russia».

Публикация статьи Натальи Вукович и Дарьи Нехорошевой в журнале Smart Cities

Статья под названием «Renewable Energy in Smart Cities: Challenges and Opportunities by the Case Study of Russia» была совместно подготовлена доцентом департамента мировой экономики НИУ ВШЭ Натальей Вукович и выпускницей магистерской программы «Мировая экономика» НИУ ВШЭ Дарьей Нехорошевой и опубликована в международном научном журнале Smart Cities.

Эдуард Джагитян о будущем карт «Мир»

15 сентября на сайте журнала «Ведомости» и 16 сентября на сайте журнала «Forbes» опубликованы комментарии доцента департамента мировой экономики НИУ ВШЭ Эдуарда Джагитяна.

Мониторинг мировой экономики GlobBaro HSE – итоги августа и события начала сентября 2022 года

Опубликован новый ежемесячный мониторинг мировой экономики GlobBaro HSE по итогам августа и событиям начала сентября 2022 года.

Поздравляем Сергея Александровича Караганова – с юбилеем!

12 сентября отмечает 70-летие научный руководитель факультета мировой экономики и мировой политики, заслуженный профессор и член Учёного совета НИУ ВШЭ, Почётный Председатель Президиума Совета по внешней и оборонной политике (СВОП), председатель Редакционного совета журнала «Россия в глобальной политике», кавалер Ордена Александра Невского – Сергей Александрович Караганов.

Новые лица факультета. Департамент мировой экономики

Новый учебный год встречаем пополнением кадрового состава факультета.