Oil markets between Scylla of recovery and Charybdis of climate policy

Grigoryev L. M., Хейфец Е. А.

Voprosy Ekonomiki. 2022.

Социальное неравенство в современном мире

Григорьев Л. М., Павлюшина В. А.

В кн.: Мировая экономика в период больших потрясений. М.: ИНФРА-М, 2022. Гл. 14. С. 358-385.

Экономика Сибири: трудный путь к синергии природного и человеческого потенциала, связности пространства и интересов федерального центра и регионов

Крюков В. А., Селиверстов В.

Рабочие материалы в рамках крупного научного проекта «Социально-экономическое развитие Азиатской России на основе синергии транспортной доступности, системных знаний о природно-ресурсном потенциале, расширяющегося пространства межрегиональных взаимодействий». УДК 338:9, ББК 65.9(2Р5)30-4. Институт экономики и организации промышленного производства Сибирского отделения Российской академии наук, 2022

Международные финансовые институты и кризис 2008 года: опыт двух стран

28 апреля состоялся второй мастер-класс Сергея Шаталова и Леонида Григорьева. Предметом обсуждения стал мировой финансовый кризис 2008 г. в Ирландии и Греции: корни кризиса, антикризисные программы МВФ, результаты, которых удалось достичь, а также опыт двух стран.

План перезапуска экономики ЕС будет готов к середине мая

Комментарий профессора департамента мировой экономики НИУ ВШЭ А.П.Портанского. Опубликован на сайте ИМЭМО 27 апреля 2020 года.

Мастер-класс И.А.Макарова «Мировая экономика: 2000-2030»

Руководитель департамента мировой экономики НИУ ВШЭ провел для студентов магистратуры «Мировая экономика» мастер-класс, в котором провел обзор мировой экономики в XXI веке.

Выступление Эрика Войдте «Политическая и университетская жизнь Германии в период пандемии»

В рамках дисциплины «Экономика и политика Германии» выступил Эрик Войдте – студент магистратуры «Международные отношения» университета Humboldt-Universität zu Berlin, председатель организации OstWest-Brücke, бывший сопредседатель Ассоциации экономистов России и Германии dialog e.V.

Состоялся онлайн-семинар «Германия: социально-экономические последствия пандемии коронавируса»

22 апреля 2020 года департамент мировой экономики НИУ ВШЭ и Институт Европы РАН провели совместный научный семинар «Германия: социально-экономические последствия пандемии коронавируса».

Научные семинары профессора Л.М.Григорьева: Китай

Второй семинар - «Китай» - из цикла научных семинаров профессора Леонида Григорьева был посвящен анализу экономики КНР и динамике важнейших показателей в период пандемии.

Инвестиционные банки США: больше регулирования – меньше стрессогенности

В №1 журнала «Вестник Московского университета. Серия 6. Экономика» за 2020 г. вышла в свет статья Джагитяна Э.П., Подругиной А.В. и Стрельцовой С.Б.: «Инвестиционные банки США в свете посткризисной реформы международного банковского регулирования».

Действия Бреттон-Вудских институтов (МВФ, МБРР) в период финансовых кризисов и катастроф

22 апреля состоялся первый мастер-класс Сергея Шаталова и Леонида Григорьева. Эксперты обсудили основные функции международных финансовых институтов, реализацию программ помощи и эффективность МВФ и МБРР в период пандемии COVID-19

Профессор А.П.Портанский - в передаче «Будущее Всемирной торговой организации»

18 апреля 2020 года телеканал ОТР показал записанную в первой половине марта с.г. передачу «Будущее Всемирной торговой организации», в которой приняли участие профессор департамента мировой экономики НИУ ВШЭ А.П.Портанский и член-корреспондент РАН  С.А.Афонцев.

Падение в Мировую Рецессию

Первый семинар «Падение в Мировую Рецессию» из цикла научных семинаров профессора Григорьева был посвящен состоянию мировой экономики и отдельных стран в период пандемии.