Новости

15 мая 2021 года в онлайн формате прошел День открытых дверей образовательных программ «Экономика и политика в Азии» и «Мировая экономика» в НИУ ВШЭ

Выпускница «Мировой экономики» Жанна Медведева стала победителем в рейтинге 30 самых перспективных россиян до 30 лет

Жанна Медведева вице-президент по запускам Exolaunch, стала победителем в номинации «Наука и технологии» в рейтинге 30 самых перспективных россиян до 30 лет по версии Forbes в 2021 году

Студенческий семинар департамента мировой экономики «Инновационное развитие экономики регионов: международные сравнения»

27 мая департамент мировой экономики провел студенческий семинар, посвященный инновационному развитию экономики регионов

Будущее – цивилизационный проект

В рамках XXII Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества на факультете мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ состоялся онлайн студенческий круглый стол «Переход к Индустрии 4.0: вызовы для бизнеса, общества, государства». Молодые исследователи представили итоги проектной работы - содержательные доклады и сборник статей «Векторы и контуры будущего мировой экономики и международного бизнеса: взгляд молодых». В проектной работе приняло участие более 80 человек.

Инновационные пути решения проблем развития национальной и региональной экономики

29 апреля в Белгородском государственном национальном исследовательском университете состоялась XI Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы развития национальной и региональной экономики». С докладами выступили участники проекта «Инновационное развитие экономики регионов: международные сравнения» Светлана Растворцева, Екатерина Панина, Максим Кочешков.

Патентная защита вакцин от COVID-19 может быть ослаблена

Комментарий профессора департамента мировой экономики НИУ ВШЭ А.П.Портанского. Опубликован на сайте ИМЭМО РАН 11 мая 2021 года.

Глобализация - естественный неотвратимый процесс

В №3 журнала «Знание сила» опубликовано интервью профессора департамента мировой экономики НИУ ВШЭ Алексея Портанского  генеральному директору - шеф-редактору журнала Игорю Харичеву под заголовком «Глобализация - естественный неотвратимый процесс».

Не молодо, но зелено

Статья руководителя департамента мировой экономики НИУ ВШЭ Игоря Макарова. Опубликована на сайте издания «Коммерсантъ» 22 апреля 2021 года.

Глобализация устояла: мировая торговля и экономика проявляют признаки выздоровления

Темпы восстановления мировой экономики после коронакризиса во многом зависят от того, вернется ли население к гедонистическому стилю потребления. Департамент мировой экономики ВШЭ провел круглый стол «Мировая экономика в условиях пандемии коронавируса» в рамках  XXII Апрельской международной научной конференции, организованной ВШЭ и Сбером.

Британия намерена стать членом нового торгового клуба

Комментарий профессора департамента мировой экономики НИУ ВШЭ А.П.Портанского и старшего преподавателя кафедры торговой политики Е.А.Гальченко. Опубликован на сайте ИМЭМО РАН 12 апреля 2021 года.