Поздравляем профессора С.Н.Растворцеву с успешной защитой докторантки!

17 декабря 2020 года на заседании диссертационного совета МГУ.08.08 при Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова состоялась защита И.В.Манаевой по теме «Формирование методологии стратегирования пространственного развития городов России» на соискание ученой степени доктора экономических наук по специальности 08.00.05.

Состоялся научный семинар «Великая депрессия и реформы Ф.Д. Рузвельта: Уроки выхода из кризиса для наших дней»

10 декабря департамент мировой экономики НИУ ВШЭ провел открытый онлайн семинар на тему «Великая депрессия и реформы Ф.Д. Рузвельта: Уроки выхода из кризиса для наших дней».

Вышла в свет книга Георгия Сафонова «Леса России и изменение климата»

Книга «Russian forests and climate change» опубликована Европейским институтом леса. В публикации представлены результаты исследований международного научного коллектива с участием доцента департамента мировой экономики и директора Центра экономики окружающей среды и природных ресурсов НИУ ВШЭ Георгия Владимировича Сафонова.

А.П.Портанский о «шокирующих предсказаниях» датского Saxo Bank на 2021 год

9 декабря 2020 года профессор департамента мировой экономики НИУ ВШЭ А.П.Портанский в эфире радио «Говорит Москва» прокомментировал «шокирующие предсказания»  датского Saxo Bank на 2021 год.

Состоялся межфакультетский мастер-класс по работе с терминалом Bloomberg

3 декабря для студентов магистерской программы «Мировая экономика» специализации «Мировой энергосырьевой сектор» мастер-класс с уклоном в энергосырьевую тематику провел доцент школы финансов факультета экономических наук НИУ ВШЭ Павел Юрьевич Малышев.

В журнале Energy опубликована статья в соавторстве с Г.В.Сафоновым

Статья под названием “Energy system transitions and low-carbon pathways in Australia, Brazil, Canada, China, EU-28, India, Indonesia, Japan, Republic of Korea, Russia and the United States” написана доцентом департамента мировой экономики и директором Центра экономики окружающей среды и природных ресурсов НИУ ВШЭ Георгием Владимировичем Сафоновым в соавторстве с ведущими специалистами по экономико-математическому моделированию в рамках проекта COMMIT.

Поздравляем Александра Витальевича Ларионова с защитой диссертации!

Доцент департамента мировой экономики НИУ ВШЭ А.В.Ларионов 26 ноября 2020 года защитил диссертацию по специальности 08.00.10 в МГУ имени М.В. Ломоносова.

Брюссель: перевернуть страницу в трансатлантических отношениях

Комментарий профессора департамента мировой экономики НИУ ВШЭ А.П.Портанского. Опубликован на сайте ИМЭМО РАН 4 декабря 2020 года.

Завершился цикл лекций А.П.Киреева для студентов, аспирантов и преподавателей департамента

23-27 ноября ведущий экономист Международного Валютного Фонда (МВФ), бывший представитель МВФ при ВТО, автор учебников по международной микро- и макроэкономике, а также прикладной макроэкономике, приглашенный преподаватель департамента мировой экономики, доктор экономических наук Алексей Павлович Киреев читал курс лекций для обучающихся 2 курса магистерской программы «Мировая экономика», аспирантов и преподавателей департамента мировой экономики.

Возможности и вызовы декарбонизации внутреннего рынка России и ЕС

Игорь Макаров выступил на Российско-европейской конференции по климату в Сколково