Воздействие изменения климата на человеческий потенциал, экономику и экосистемы

Виноградова В. В., Глезер О. Б., Грачева Р. Г. и др.

М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2022.

Анализ влияния цен и инвестиций в электроэнергетике на развитие экономики России и регионов

Долматов И. А., Сасим С. В., Панова М. А. и др.

В кн.: XXIII Апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества. М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2022. С. 1-42.

СФЕРА ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ И ЕЕ ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Клименко А. В., Ларионов А. В., Минченко О. С.

Государственное и муниципальное управление. WP8/2021/02. Издательский дом Высшей школы экономики, 2021

Состоялся студенческий научный семинар «Инновационное развитие экономики отдельных стран и регионов: международные сравнения»

25 ноября департамент мировой экономики НИУ ВШЭ провел студенческий научный семинар на тему «Инновационное развитие экономики отдельных стран и регионов: международные сравнения». В рамках мероприятия с докладами выступили студенты НИУ ВШЭ Екатерина Панина и Максим Кочешков, а также профессор департамента мировой экономики Растворцева Светлана Николаевна.

В ходе мероприятия были представлены исследования на темы:

1) «Налоговые инструменты стимулирования инноваций в странах Европейского союза и в России» – Светлана Растворцева, Екатерина Панина, Максим Кочешков

Выделяется ряд причин, по которым государственная поддержка инноваций кажется обоснованной. Налоговое стимулирование инновационной деятельности является одной из форм такой поддержки. В докладе рассмотрены основные стимулирующие инновации инструменты, которые применяются в странах Европейского союза, представлены результаты анализа инновационного развития стран ЕС по некоторым показателям и продемонстрированы подходы, применяемые в российской практике.

2) «Инновационная активность и стадия жизненного цикла фирм: отраслевое сравнение США, ЕС и Японии» – Максим Кочешков

Работы по теории жизненного цикла говорят о том, что инновационная активность варьируется на протяжении жизни организации. Для фирм на первоначальных стадиях развития (становление и рост) характерны сравнительно высокая доля инвестиций в НИОКР от выручки и фокус на прорывных технологиях. Для организаций на более поздних стадиях (зрелость и упадок) характерны фокус на инкрементальных изменениях и сравнительно низкий уровень инвестиций в НИОКР в доле от выручки. Теория жизненного цикла также применяется для конкретной индустрии. В докладе приведены результаты анализа распределения компаний по стадиям жизненного цикла в индустриях с высоким, средним и низким инновационным потенциалом, что позволяет судить об эффективности распределения ресурсов в экономике определенной территориальной единицы. Полученные результаты можно использовать в формировании инновационной и секторальной политики.

Докладчики:

• Растворцева Светлана Николаевна – д.э.н., проф., профессор департамента мировой экономики факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ;
  • Екатерина Панина – студентка образовательной программы «Государственное и муниципальное управление», факультет социальных наук НИУ ВШЭ;
  • Максим Кочешков – студент магистерской программы «Стратегическое управление финансами фирмы», Школа финансов факультета экономических наук НИУ ВШЭ.

Вы можете ознакомиться с видеозаписью мероприятия на YouTube-канале департамента.