Тема «Центр комплексных европейских и международных исследований (ЦКЕМИ)» – Новости

Антикризисная политика в региональных интеграционных объединениях: оценка координированности действий в пандемию COVID-19 – новый мониторинг аналитической серии ЦКЕМИ

Представляем  новый мониторинг "Антикризисная политика в региональных интеграционных объединениях: оценка координированности действий в пандемию COVID-19"  в серии аналитических материалов ЦКЕМИ НИУ ВШЭ, посвященных актуальным вопросам борьбы с пандемией COVID-19.
Руководитель проекта – А.А. Зайцев, к.э.н., доцент, заместитель заведующего сектора международно-экономических исследований, Центр Комплексных Европейских и международных исследований НИУ ВШЭ. Работа сделана в соавторстве с А.С. Рыкалиным (независимый исследователь), И.Р. Исаковым, Я.В. Приступой (студенты факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ) и В.В. Медяником (студент Московской Школы Экономики МГУ им. М.В. Ломоносова)

От чего зависит амбициозность климатической политики разных стран мира?

В 4-м номере "Вестника международных организаций" вышла статья Ильи Степанова в соавторстве о факторах, определяющих амбициозность климатической политики стран мира. Электронная версия уже доступна онлайн на сайте журнала.

Презентация книги Син Юйцина "Decoding China's Export Miracle. A Global Value Chain Analysis" (27.10.21)

27 октября в онлайн-режиме состоялась презентация книги профессора Син Юйцина (National Graduate Institute for Policy Studies, Japan), проводимая ЦКЕМИ совместно с Департаментом мировой экономики НИУ ВШЭ.
Презентация была посвящена раскрытию феномена китайского экспортного чуда через призму глобальных цепочек стоимости. Последующая дискуссия затронула вопросы китайского опыта для развивающихся стран, текущих реалий экономических циклов и фактору декаплинга США-Китай и его влияния на мировую экономику.

ЦКЕМИ выступил стратегическим партнером Международного внешнеэкономического форума «Вызовы и решения для бизнеса»

21 октября 2020 прошел первый Международный внешнеэкономический форум «Вызовы и решения для бизнеса», организованный РЭУ им. Г. В. Плеханова, Группой компаний «Just» и ТПП Российской Федерации. ЦКЕМИ выступил стратегическим партнером Форума.