Новости

Глобализация устояла: мировая торговля и экономика проявляют признаки выздоровления

Темпы восстановления мировой экономики после коронакризиса во многом зависят от того, вернется ли население к гедонистическому стилю потребления. Департамент мировой экономики ВШЭ провел круглый стол «Мировая экономика в условиях пандемии коронавируса» в рамках  XXII Апрельской международной научной конференции, организованной ВШЭ и Сбером.

Британия намерена стать членом нового торгового клуба

Комментарий профессора департамента мировой экономики НИУ ВШЭ А.П.Портанского и старшего преподавателя кафедры торговой политики Е.А.Гальченко. Опубликован на сайте ИМЭМО РАН 12 апреля 2021 года.

И.А. Макаров выступил на конференции Французского Института Международных Отношений

31 марта руководитель департамента мировой экономики НИУ ВШЭ доцент Игорь Алексеевич Макаров стал одним из участников дискуссии на тему «Говорят ли Россия и Европейский союз на одном «климатическом языке»?».

Россия и климатическая политика: внутренние события и международные вызовы

9 марта 2021 года Финским институтом международных отношений была организована конференция, посвященная роли России в глобальной климатической политике. На ней докладчики обсудили возможности российского сотрудничества с зарубежными партнерами, в частности, с Европейским Союзом в рамках «Зеленого курса», а также многие другие вопросы, касающиеся перехода на углеродную нейтральность.

Статья С.Растворцевой и А.Аманалиевой в журнале «Bulletin of Geography. Socio-economic Series»

Первые результаты научного проекта «Проблемы развития информационно-коммуникационных технологий как элемента национальных инновационных систем в странах Европейского союза» были опубликованы в статье С.Растворцевой и А.Аманалиевой «The concept of technological proximity in the development of European Union national innovative systems» в журнале «Bulletin of Geography. Socio-economic Series»

ЦБ повысил ключевую ставку. Что будет с кредитами и вкладами?

Комментарий доцента департамента мировой экономики НИУ ВШЭ Э.П.Джагитяна телеканалу 360. Опубликован 5 апреля 2021 года.

Эксперт объяснил, что мешает быстрому восстановлению экономики РФ

Интервью доцента департамента мировой экономики НИУ ВШЭ Э.П.Джагитяна. Опубликовано на сайте информационного агентства REGNUM 1 апреля 2021 года.

ЦБ РФ предупредили о том, что не стоит часто менять дизайн рублей

Интервью доцента департамента мировой экономики НИУ ВШЭ Э.П.Джагитяна. Опубликовано на сайте информационного агентства REGNUM 30 марта 2021 года.

Среднесрочные перспективы экономического роста стран ЕАЭС

25 марта департамент мировой экономики НИУ ВШЭ провел семинар, с докладом на котором выступил главный экономист Евразийского банка развития (ЕАБР) и Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР) Евгений Винокуров.

Зелёная трансформация мировой экономики: взгляд из России и Германии

Факультет мировой экономики и мировой политики Высшей школы экономики совместно с Германским домом науки и инноваций в Москве (DWIH), Лейбницевским институтом экологического развития городов и регионов (IöR) и Посольством Германии в Москве 17-18 марта в онлайн-формате провел Российско-Германский Science Forum под названием «Зелёная трансформация мировой экономики: взгляд из России и Германии».