• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

119017 Москва, М.Ордынка, 17, стр. 1
телефон: +7(495)772-95-90*22237
e-mail: wec@hse.ru

Руководство
Департамент мировой экономики: руководитель Макаров Игорь Алексеевич
Департамент мировой экономики: научный руководитель Григорьев Леонид Маркович
Заместитель руководителя Клочко Ольга Александровна
Секции
Секция мировой экономики Мозиас Петр Михайлович
Секция энергетических и сырьевых рынков Крюков Валерий Анатольевич
Секция торговой политики Портанский Алексей Павлович
Секция глобального экономического регулирования Зуев Владимир Николаевич

Партнеры

Статья
"Теневой" банкинг в Китае

Мозиас П. М.

Социальные и гуманитарные науки. Отечественная и зарубежная литература. Серия 9: Востоковедение и африканистика. 2024. № 1. С. 125-158.

Глава в книге
The future of active ageing and related needs for research

Oxana Sinyavskaya.

In bk.: A Research Agenda for Ageing and Social Policy. Cheltenham: Edward Elgar Publishing, 2024. Ch. 5. P. 83-98.

Тема «Факультет мировой экономики и мировой политики» – Новости

Юбилей энергосырьевого трека магистратуры «Мировая экономика»

Юбилей энергосырьевого трека магистратуры «Мировая экономика»
2 февраля на факультете мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ прошел научно-практический семинар «Основа успешности и востребованности специалиста в энергосырьевом секторе - синергия глубокого знания экономики с пониманием особенностей современных социально-экономических процессов». Инициаторами семинара выступили преподаватели специализации «Мировые энергосырьевые рынки» (энергосырьевой трек) магистерской программы «Мировая экономика» в связи с 20-им юбилеем специализации.

Экспедиция в Пермский край

Экспедиция в Пермский край
С 1 по 10 ноября 2023 года в рамках проекта «Открываем Россию заново» состоялась студенческая экспедиция «Креативные индустрии Пермского края: производственный и экспортный потенциал». 11 студентов различных ОП московского кампуса НИУ ВШЭ посетили Пермь, Кунгур, Кудымкар и Хохловку, чтобы провести анализ развития креативных индустрий в регионе. Исследование курировали старший преподаватель кафедры торговой политики Евгений Александрович Гальченко и заместитель руководителя, доцент департамента мировой экономики Ольга Александровна Клочко.

С.А. Караганов в программе «Большая игра»

С.А. Караганов в программе «Большая игра»
Сергей Александрович Караганов, заслуженный профессор, научный руководитель факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, принял участие в программе «Большая игра» с Дмитрием Саймсом.

Применение ядерного оружия может уберечь человечество от глобальной катастрофы

Новая статья Сергея Александровича Караганова, заслуженного профессора, научного руководителя факультета мировой экономики и мировой политики, была опубликована в «Деловом журнале «Профиль» 13 июня 2023 г.

С.А. Караганов: «Мы сбрасываем западное иго…»

Новое интервью с Сергеем Александровичем Карагановым, заслуженным профессором, научным руководителем факультета мировой экономики и мировой политики, было опубликовано в деловой электронной газете «Бизнес Online» 28 мая 2023 г.

Сотрудники факультета выступили на презентации ежегодного доклада ООН «Мировое экономическое положение и перспективы, 2023»

25 января с.г. в единый день во всех мировых столицах состоялась презентация ежегодного доклада «Мировое экономическое положение и перспективы, 2023», подготовленного ООН  в сотрудничестве с ЮНКТАД. В Москве мероприятие было организовано Информационным Центром ООН, Международным Союзом экономистов при участии Вольного экономического общества России.

Подведены итоги Конкурса научно-исследовательских работ студентов НИРС-2022

Подведены итоги Конкурса научно-исследовательских работ студентов НИРС-2022
Поздравляем победителей конкурса НИРС-2022 и их научных руководителей!

Поздравляем Сергея Александровича Караганова – с юбилеем!

Поздравляем Сергея Александровича Караганова – с юбилеем!
12 сентября отмечает 70-летие научный руководитель факультета мировой экономики и мировой политики, заслуженный профессор и член Учёного совета НИУ ВШЭ, Почётный Председатель Президиума Совета по внешней и оборонной политике (СВОП), председатель Редакционного совета журнала «Россия в глобальной политике», кавалер Ордена Александра Невского – Сергей Александрович Караганов.

В России создан научный Координационный совет по Китаю, Восточной и Юго-Восточной Азии

Ведущие центры международных исследований обратились к руководству страны с предложением создать единый Координационный совет по Китаю и странам Восточной и Юго-Восточной Азии при МИД РФ с целью концентрации экспертизы и содействия выработке государственной стратегии на восточном направлении, помощи отечественным корпорациям в расширении работы на Востоке.

Проект Think Arctic: интервью с координатором проекта И.А.Степановым

Проект Think Arctic: интервью с координатором проекта И.А.Степановым
Проект Think Arctic реализуется Центром комплексных европейских и международных исследований (ЦКЕМИ) в сотрудничестве с Фондом Росконгресс и Аналитическим центром при Правительстве РФ.  Его ключевая цель – продвижение российской повестки в области устойчивого развития, укрепление конструктивного международного диалога и предложение новых точек консенсуса для взаимодействия России со странами-членами и наблюдателями Арктического Совета.