Why multilateralism is losing ground in audiovisual services in the WTO

Biryukova O. V.

International Organisations Research Journal. 2023. Vol. 18. No. 1.

Pandemic shock and recession: The adequacy of anti-crisis measures and the role of development assistance

Leonid Grigoryev, Morozkina A.

In bk.: COVID-19 and Foreign Aid Nationalism and Global Development in a New World Order. Routledge, 2023. Ch. 6. P. 94-112.

Экономика Сибири: трудный путь к синергии природного и человеческого потенциала, связности пространства и интересов федерального центра и регионов

Крюков В. А., Селиверстов В.

Рабочие материалы в рамках крупного научного проекта «Социально-экономическое развитие Азиатской России на основе синергии транспортной доступности, системных знаний о природно-ресурсном потенциале, расширяющегося пространства межрегиональных взаимодействий». УДК 338:9, ББК 65.9(2Р5)30-4. Институт экономики и организации промышленного производства Сибирского отделения Российской академии наук, 2022

Ксения Бондаренко о долларе США в международной торговле

4 декабря РБК Инвестиции опубликовали интервью старшего преподавателя департамента мировой экономики НИУ ВШЭ Ксении Бондаренко.

Выход препринта «Петр Первый – Царь догоняющего развития» Л.М. Григорьева

Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова опубликовал работу «Петр Первый – Царь догоняющего развития» Леонида Марковича Григорьева – профессора, научного руководителя департамента мировой экономики факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ.

Состоялась Десятая ежегодная конференция по мировой экономике

28–29 ноября была проведена Десятая ежегодная конференция по мировой экономике под названием «Мировая экономика в эпоху турбулентности».

Мониторинг мировой экономики GlobBaro HSE – итоги октября и события начала ноября 2022 года

Опубликован новый ежемесячный мониторинг мировой экономики GlobBaro HSE по итогам октября и событиям начала ноября 2022 года.

Статья Дарьи Сухоруковой «Факторы трансформации глобальных цепочек добавленной стоимости»

В журнале «США&Канада: экономика, политика, культура» опубликована статья студентки магистерской программы «Мировая экономика» НИУ ВШЭ Дарьи Сухоруковой.

А. Портанский об утрате Россией рыночного статуса в США

14 ноября 2022 года на сайте ИМЭМО РАН опубликован комментарий профессора департамента мировой экономики НИУ ВШЭ А.П.Портанского «Россия утрачивает в США статус страны с рыночной экономикой».

Валерий Крюков – «Экономист года» 2022

11 ноября 2022 года звания лауреата конкурса «Экономист года» удостоен профессор департамента мировой экономики НИУ ВШЭ, директор Института экономики и организации промышленного производства СО РАН, академик Валерий Крюков.

31 октября – 1 ноября в Санкт-Петербурге состоялся XX Общероссийский Форум «Стратегическое планирование в регионах и городах России».

Презентация коллективной монографии «Мировая экономика в период больших потрясений» в «Россия сегодня»

8 ноября монографию представили профессор, научный руководитель департамента мировой экономики НИУ ВШЭ Леонид Григорьев, руководитель департамента мировой экономики Игорь Макаров и доцент департамента мировой экономики Александр Курдин.

Опубликована монография «Мировая экономика в период больших потрясений»

Монография посвящена основным тенденциям развития мировой экономики между двумя кризисами: Великой рецессией 2008-2009 гг. и кризисом 2020-2021 гг., вызванным пандемией коронавируса, и подготовлена при участии преподавателей факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ.