Энергетика Большого Средиземноморья

Буранов Т. Н., Колесникова М. Л., Маслова Е. А. и др.

М.: Институт Европы РАН, 2024.

Свободные экономические зоны: китайский опыт в свете общемировых тенденций.

Социальные и гуманитарные науки. Зарубежная литература. Сер. 9, Востоковедение и африканистика: РЖ. 2024. № 3. С. 112-140.

Устойчивое развитие глазами экономистов

Макаров И. А., Смоловик Е. В.

В кн.: Макроэкономика. Практикум странового анализа. М.: НИЦ Инфра-М, 2025. Гл. 7. С. 472-484.

Темы научных работ магистерской программы «Мировая экономика»

Студенты магистерской программы «Мировая экономика» пишут курсовые и выпускные квалификационные работы на широкий набор тем по трем направлениям: финансы, цифровая экономика и энергетика

А. Портанский выступил в Ассоциации Европейского Бизнеса в рамках «Бесед о российской экономике»

03 июня 2022 г. Профессор Департамента мировой экономики А.П. Портанский выступил в числе главных докладчиков совместно с бывшим главой ЦБ Сергеем Дубининым и исполнительным директором Энергетического центра Сколково Ириной Гайдой  в рамках очередных «Бесед о российской экономике»/Talks on the Russian Economy, проводимых ежегодно Ассоциацией Европейского Бизнеса (АЕБ) в РФ. Мероприятие прошло под председательством генерального директора АЕБ  Тадзио Шиллинга.

Л.М. Григорьев принял участие в дискуссии клуба «Валдай» на тему: «Российская экономика и натиск Запада: каким будет ответ на новые вызовы?»

2 июня 2022 года прошла встреча международного дискуссионного клуба «Валдай» на тему: «Российская экономика и натиск Запада: каким будет ответ на новые вызовы?», в которой принял участие Л.М. Григорьев – научный руководитель департамента мировой экономики факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ.

Л.М. Григорьев принял участие в конференции пресс-центра медиагруппы «Россия сегодня»

1 июня 2022 года состоялась пресс-конференция медиагруппы « Россия сегодня», в которой принял участие Л.М. Григорьев– научный руководитель департамента мировой экономики факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ.

Состоялся IV студенческий научный семинар «Инновационное развитие экономики отдельных стран и регионов: международные сравнения»

23 мая был проведен IV студенческий семинар научной группы департамента мировой экономики по проекту «Инновационное развитие экономики отдельных стран и регионов: международные сравнения»

А.П.Портанский о поручении Президента по актуализации стратегии членства РФ в ВТО

Комментарий профессора департамента мировой экономики НИУ ВШЭ А.П.Портанского. Опубликован 22 мая 2022 года на сайте ИМЭМО РАН.

А.Портанский о попытках переосмысления политики санкций на Западе

Комментарий профессора департамента мировой экономики НИУ ВШЭ А.П.Портанского. Опубликован 17 мая 2022 года на сайте ИМЭМО РАН.

Мониторинг мировой экономики GlobBaro HSE - итоги апреля и события начала мая 2022

Опубликован новый ежемесячный мониторинг мировой экономики GlobBaro HSE по итогам апреля и событиям начала мая 2022.

Состоялся научный семинар «РТС как механизм стабилизации торговли в условиях кризиса»

28 апреля департамент мировой экономики совместно с Институтом торговой политики НИУ ВШЭ провел научный семинар на тему «РТС как механизм стабилизации торговли в условиях кризиса».

Игорь Макаров выступил экспертом на заседании Диспут-клуба АНЦЭА

21 апреля состоялось онлайн-заседание Диспут-клуба АНЦЭА «Узлы экономической политики» №161 на тему: «Модели капитализма: куда движется мир и какой может быть российская экономика».