Состоялся студенческий научный семинар «Инновационное развитие экономики регионов: международные сравнения»

21 февраля департамент мировой экономики НИУ ВШЭ провел студенческий научный семинар на тему «Инновационное развитие экономики регионов: международные сравнения».

В рамках мероприятия с докладами выступили студенты НИУ ВШЭ Максим Кочешков, Екатерина Панина, Юлия Суркова, София Щитова, а также профессор департамента мировой экономики Растворцева Светлана Николаевна.

Вопросы оценки степени инновационной взаимозависимости регионов в странах Европейского союза осветила Екатерина Панина. Максим Кочешков представил анализ инновационной политики государства в сфере поддержки НИОКР молодых компаний в ЕС, США и Японии.

Были представлены доклады по специализации регионов ЕС в области новых технологий, оценке степени инновационной взаимозависимости регионов в странах Европейского союза и мерам государственной поддержки инновационной деятельности, подготовленные Юлией Сурковой, Софией Щитовой, Айжан Аманалиевой, Екатериной Паниной, Максимом Кочешковым и Светланой Растворцевой.

На семинаре были определены перспективные направления деятельности исследовательской группы на текущий год, представлены новые участники проекта: Александр Юшкин, Андрей Воронов, Стефания Харитонова и Ксения Конюхова.

Научно-исследовательский проект «Инновационное развитие экономики регионов: международное сравнение» реализуется при поддержке Факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ.

Вы можете ознакомиться с видеозаписью мероприятия на YouTube-канале департамента.