ФИНАНСЫ РОССИИ В УСЛОВИЯХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ТРАНСФОРМАЦИЙ

Эскиндаров М. А., Масленников В. В., Абрамова М. А. и др.

М.: Издательство Прометей, 2022.

An Overview of Investigations Concerning Agglomerations in Regional Economy

Rastvortseva S.

Economy of Region. 2022. Vol. 18. No. 2. P. 324-337.

Особенности адаптации предпринимательского сектора Германии к цифровым преобразованиям

Дуброва Т.А., Коробова Е. Е.

В кн.: Проблемы и перспективы развития цифровой экономики. М.: КноРус, 2022. Гл. 4. С. 65-88.

СФЕРА ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ И ЕЕ ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Клименко А. В., Ларионов А. В., Минченко О. С.

Государственное и муниципальное управление. WP8/2021/02. Издательский дом Высшей школы экономики, 2021

Что заставит человечество навсегда забыть об угольной энергетике?

Игорь Алексеевич Макаров, руководитель департамента мировой экономики НИУ ВШЭ, написал для журнала «Профиль» колонку о судьбе угля.

Леонид Григорьев: «Мы откатились в экономику 60-70 годов прошлого столетия»

На портале Finversia опубликовано интервью научного руководителя департамента мировой экономики, ординарного профессора НИУ ВШЭ Леонида Марковича Григорьева под названием «Мы откатились в экономику 60–70 годов прошлого столетия».

Научный семинар «Новый подход к оценке агрегированной производительности труда: учет влияния структуры экономики. Кейс российских регионов»

3 ноября департамент мировой экономики провел очередной научный семинар на тему «Новый подход к оценке агрегированной производительности труда: учет влияния структуры экономики. Кейс российских регионов». В рамках мероприятия выступили доценты департамента мировой экономики Ольга Александровна Клочко и Александр Андреевич Зайцев.

Научная статья А.П.Портанского и Е.А.Гальченко «10 лет назад перед Россией открылись двери ВТО»

В №3 журнала «Вестник международных организаций» опубликована научная статья профессора А.П.Портанского и старшего преподавателя Е.А.Гальченко «10 лет назад перед Россией открылись двери ВТО».

Профессора В.Л.Уланов и А.П.Портанский - эксперты РАН

В соответствии с распоряжением РАН  № 10110-1222  от 30.12.20 «Об утверждении Списка экспертов РАН», профессора А.П.Портанский и В.Л.Уланов включены в состав обновленного корпуса экспертов РАН.

Илья Степанов о составляющих российского экспорта

Заместитель заведующего научно-учебной лабораторией экономики изменения климата дал комментарий журналу «The Moscow Times», ведущему англоязычному изданию о России.

В Глазго проходит масштабная конференция ООН по вопросам изменении климата

C 31 октября по 12 ноября в Глазго проходит Конференция ООН по изменению климата. Одним из ее участников станет Игорь Макаров, руководитель Лаборатории экономики изменения климата НИУ ВШЭ

ЕС и США избавляются от торговых барьеров

Комментарий профессора департамента мировой экономики НИУ ВШЭ А.П.Портанского о снятии торговых барьеров между США и ЕС. Опубликован на сайте ИМЭМО 2 ноября 2021 года.

Презентация книги Син Юйцина "Decoding China's Export Miracle. A Global Value Chain Analysis" (27.10.21)

27 октября в онлайн-режиме состоялась презентация книги профессора Син Юйцина (National Graduate Institute for Policy Studies, Japan), проводимая ЦКЕМИ совместно с Департаментом мировой экономики НИУ ВШЭ.
Презентация была посвящена раскрытию феномена китайского экспортного чуда через призму глобальных цепочек стоимости. Последующая дискуссия затронула вопросы китайского опыта для развивающихся стран, текущих реалий экономических циклов и фактору декаплинга США-Китай и его влияния на мировую экономику.

Игорь Макаров и Илья Степанов выступили с докладом в Торгово-промышленной палате на конференции, посвященной углеродному регулированию

27 октября 2021 года в Торгово-Промышленной Палате России состоялась конференция «Углеродное регулирование и плата за выбросы. От региональных систем к объединению», организованная Комитетом ТПП РФ по природопользованию и экологии совместно с Центром зеленой экономики и климата Института ВЭБ.РФ. В конференции приняли участие Игорь Макаров и Илья Степанов.